Ильхам Алиев вступил в должность президента на второй срок

24.10.2008 17:27

ИНТЕРФАКС:   В пятницу в Баку состоялась церемония инаугурации Ильхама Алиева.
И.Алиев  в ходе церемонии принес клятву на Конституции Азербайджана и Коране  о  соблюдении  Основного закона страны, защите независимости и территориальной целостности республики, и служении народу.
И.Алиев был избран президентом Азербайджана на второй срок на выборах 15 октября, набрав 88,73% голосов избирателей.
Россию  на  церемонии  инаугурации представляет глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин.
В ней  также участвуют вице-премьер Турции Джемиль Чичек, президент Грузии Михаил Саакашвили и другие гости.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Переизбранный повторно на пост президента Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу вступил в должность, сообщает "Новости-Азербайджан".
Церемония инаугурации Алиева состоялась в пятницу во дворце имени Гейдара Алиева.
Председатель Конституционного суда республики Фархад Абдуллаев пригласил Алиева на сцену для принятия присяги на Конституции Азербайджана и Коране. После присяги прозвучал гимн страны и вновь назначенный президент выступил с речью.
В церемонии инаугурации приняли участие официальные лица государства, члены правительства и парламента страны, а также представители политических партий и общественных организаций, дипмиссий, аккредитованных в Азербайджане, общественности.
В качестве гостей на мероприятии присутствовали президент Грузии Михаил Саакашвили, глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, вице-премьер Турции, госминистр Джамиль Чичек.
В выборах президента Азербайджана 15 октября приняли участие 75,12% из более чем 4,8 миллиона электората. За Алиева отдали свои голоса 88,73% избирателей, принявших участие в голосовании.
В среду, 22 октября, пленум Конституционного суда Азербайджана утвердил протокол об итогах выборов, представленный Центризбиркомом страны, и официально объявил Алиева избранным главой азербайджанского государства.
Согласно Конституции Азербайджана, лицо, избранное президентом страны, в течение трех дней со дня объявления итогов выборов Конституционным судом приносит присягу, после чего считается приступившим к своим обязанностям.




© Народ Инфо, 2007-2008