Киев обвиняет Россию в "шантаже и давлении"

24.10.2008 17:26

ИНТЕРФАКС:   Генеральная ассамблея ООН в четверг отложила решение о включении в повестку вопроса "о голодоморе на Украине  1930-х  годов"  из-за  "открытого давления" российской стороны, утверждают в министерстве иностранных дел Украины.
"Российская  Федерация, используя рычаги давления постоянного члена Совета безопасности  ООН,  путем  открытого  давления и шантажа пытается лишить государства-члена  ООН  права  поставить  важный для нее вопрос в повестку  дня ООН — наибольшей представительской всемирной организации", -заявили в МИД Украины.
По   мнению   украинского   внешнеполитического  ведомства,  "такие действия  России  противоречат  уставу  ООН,  а также правилам процедуры Генассамблеи".
"Неконструктивная  позиция  Российской  Федерации  идет  вразрез  с подходами мирового сообщества в оценках природы голодомора", — считают в МИД Украины.
Там  напомнили,  что  23  октября  Европейский  парламент  утвердил резолюцию  о  трагедии  на Украине, в которой голодомор признан "ужасным преступлением   против   украинского  народа"  и  "преступлением  против человечества".
В пресс-службе   подчеркнули,  что  работа  по  включению  "вопроса голодомора" в повестку дня Генеральной ассамблеи ООН продолжается.




© Народ Инфо, 2007-2008