Больше половины экспонатов в музеях России нуждаются в реставрации

24.10.2008 17:17

РИА НОВОСТИ:  Больше половины ценностей в музеях России нуждаются в реставрационной профилактике либо в полной реставрации, заявил директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский на заседании правительственной комиссии, координирующей проведение проверки сохранности культурных ценностей в фондах российских музеев.
Как напомнил Пиотровский, в 1,643 тысячи музеев России хранится около 80 миллионов музейных предметов и коллекций, причем более 90% из них являются федеральной собственностью. При этом больше половины всех музейных ценностей "не проходят своевременной реставрационной и консервационной профилактики, более 15% всех предметов нуждаются в полнообъемной научной реставрации".
Однако лишь 10% музеев располагают квалифицированными кадрами реставраторов, способных выполнять сложные работы на особо ценной части музейного фонда, отметил директор Эрмитажа.
Пиотровский представил разработанный Союзом музеев России проект Концепции госпрограммы обеспечения сохранности музейного фонда РФ.
По словам президента Союза, "80% музеев страны размещены в зданиях, не приспособленных в полной мере для хранения и экспонирования музейных предметов, до 40% экспозиций и фондохранилищ размещены в культовых зданиях, отнесенных к памятникам истории и культуры, приспособление которых под хранительские цели вообще невозможно".
В среднем на один музей в России в год на содержание имущества направляется менее 350 тысяч рублей, а на каждом квадратном метре фондов хранится и подготавливается к реставрации не менее 500 предметов, сообщил Пиотровский.
Он обратил внимание членов комиссии на то, что средняя заработная плата в музеях ведения Роскультуры составляет 6,5 тысячи рублей в месяц, а в музеях субъектов РФ и муниципальных образований — 3,8 тысячи рублей в месяц.
По словам директора Эрмитажа, в целом по стране потребность в строительстве новых фондохранилищ составляет около 500 тысяч квадратных метров.
В Концепции обеспечения сохранности музейного фонда РФ, представленной Союзом музеев России, предусматривается строительство за счет средств федерального бюджета при долевом участии регионов-доноров новых фондохранилищ общей площадью около 700 тысяч квадратных метров. Вновь построенные хранилища должны быть оборудованы современными системами хранения, а также защитой от биопоражений и реставрационным оборудованием.
В Концепции предлагается разработать и внедрить современную систему маркировки музейных предметов, которая обеспечит их охрану, идентификацию и автоматизированный учет, а также учетную базу Государственного каталога музейного фонда РФ. Кроме того, в Концепции намечены меры по повышению оплаты труда музейных работников, повышению их квалификации, расширению объемов подготовки и выпуска реставраторов.
На реализацию государственной программы по сохранности музейного фонда РФ, которую предполагается осуществить в четыре этапа, потребуется 11 лет, а ее стоимость ориентировочно составит 100 миллиардов рублей, при этом 80 миллиардов рублей предлагается выделить из федерального бюджета.




© Народ Инфо, 2007-2008