Кризис добрался и до российской киноиндустрии

24.10.2008 07:41

РИА НОВОСТИ: Финансовый кризис затронул российскую киноиндустрию — банкиры и девелоперы, спасающие основной бизнес, начали сокращать финансирование картин; за последнее время продюсеры заморозили 25-30% уже запущенных в производство кинолент, сообщает в пятницу газета "КоммерсантЪ".
Как заявил изданию гендиректор концерна "Мосфильм" Карен Шахназаров, за два последних месяца из находившихся на разных стадиях производства 89 кинопроектов заморожено 20-25. По его оценке, на разных стадиях производства через "Мосфильм" проходит более 80% российских картин. Всего в России заморожено около 70 полнометражных фильмов из 250 находившихся на разных стадиях производства, подсчитал гендиректор компании Movie Researsh Олег Иванов.
"Столько проектов одновременно приостанавливается впервые с кризиса 1998 года", — сказал Шахназаров.
"Из-за кризиса частные инвесторы приостановили финансирование проектов, а получить банковские кредиты на производство фильмов стало на порядок сложнее", — отметил он.
Между тем, полмесяца назад, 8 октября, Шахназаров в беседе с РИА Новости заявлял, что "Мосфильм" пока не ощущает влияния мирового финансового кризиса, так как старается не привлекать инвесторов, не брать кредитов и "исходить из своих возможностей". По его словам, концерн "тратит меньше, чем зарабатывает". При этом он признавал, но ситуация может измениться, если кризис затянется.
По данным газеты, перенесен первоначально запланированный на ноябрь запуск в производство фильма "Онегин" — современной версии "Евгения Онегина" режиссера Артема Аксененко, отмечает гендиректор кинокомпании Art Pictures Studio Дмитрий Рудовский. Причина в том, что один из инвесторов выдвинул невыгодные для условия по распределению доходов от проката и переговоры затянулись. "Мы также рассматриваем возможность снижения рекламного бюджета нашего молодежного триллера "Фобос", который первоначально планировался на уровне 2 миллиона долларов", — сообщил он.
С трудом находит средства на фантастический фильм "Геймеры. Игра в жизнь" гендиректор компании "Каро-Премьер" Алексей Рязанцев, пишет "КоммерсантЪ".
По данным опрошенных изданием участников рынка, в России в прошлом году вышло на широкий экран 370 фильмов, из них 85 — российские картины. На них приходится около 25-30% общих кассовых сборов, которые в 2007 году составили 548 миллионов долларов.
Между тем, продюсеры считают, что кризис очистит кинорынок, так как при сокращении числа проектов сборы не упадут. Алексей Рязанцев отмечает, что доля от проката, приходящаяся на каждый проект, вырастет: "Сейчас каждую неделю в прокат выходит пять-восемь фильмов — слишком много для того числа экранов, которое есть в стране (1,5-1,6 тысяч), это не позволяет проектам собирать большую кассу".
Рязанцев надеется, что теперь "из отрасли уйдут деньги случайных инвесторов, а чрезмерное количество финансово неоправданных проектов сократится".
"Кино недорогой вид развлечения, и вряд ли на него сильно упадет спрос", — считает директор сети "Люксор" Дмитрий Шмулевич.




© Народ Инфо, 2007-2008