В Пекине собирается саммит Европа-Азия

23.10.2008 15:46

РИА НОВОСТИ:  Координация международных усилии по борьбе с глобальным финансовым кризисом станет одной из главных тем предстоящего в Китае саммита Европа-Азия (АСЕМ), заявил в четверг официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.
Форум АСЕМ состоится 24-25 октября в Пекине. Ожидается, что в нем примут участие высокопоставленные руководители более, чем 40 стран.
"Седьмая встреча АСЕМ проходит на фоне сильного экономического кризиса. Естественно, что этот вопрос будет обсужден на саммите", — сказал представитель внешнеполитического ведомства.
Он вновь призвал международное сообщество не забывать об интересах развивающихся стран при борьбе с экономическом кризисом. "Развивающиеся страны особенно уязвимы перед нестабильной экономической конъюнктурой, поэтому международному сообществу нельзя забывать об их интересах", — отметил Цинь Ган.
"Китай поддерживает равноправные консультации и совместные глобальные усилия по преодолению кризиса. Мы продолжаем координацию по этим вопросам со всеми заинтересованными сторонами", — отметил дипломат.
Он добавил, что Пекин ведет консультации по поводу возможного участия КНР в мировом антикризисном форуме, проведение которого предложила американская сторона.




© Народ Инфо, 2007-2008