Москва просит у Могадишо свободы действий по борьбе с пиратством

23.10.2008 15:46

ИНТЕРФАКС:   Россия запросила у правительства Сомали разрешение  на  борьбу  с  пиратами в территориальных водах этого государства, сообщил МИД РФ.
"В  целях  обеспечения  свободы  действий  по  борьбе  с пиратством непосредственно  в сомалийских территориальных водах МИД России запросил у переходного федерального правительства Сомалийской Республики согласие на предоставление  РФ статуса "сотрудничающего государства", — говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в четверг.
Как  подчеркивается  в  документе,  "российская сторона намерена во взаимодействии с другими государствами   предпринимать   все санкционированные   Советом   Безопасности  ООН  меры,  необходимые  для оздоровления обстановки на море в этом районе".
МИД РФ напоминает, что на подходе туда находится корабль ВМФ России "Неустрашимый".
"Российская  Федерация  полностью разделяет озабоченность и тревогу мирового  сообщества  в  связи с нетерпимой обстановкой, сложившейся для безопасности  международного  судоходства  в  водах  Аденского  залива и прилежащей  акватории из-за действий пиратских банд", — подчеркивается в документе.
Как  отмечает  российское  внешнеполитическое ведомство, "пиратский захват судна  "Фаина",  как  известно,  далеко не единичное происшествие такого рода  в  водах  Сомали.  Вооруженный  разбой  на  море  стал  там повседневной практикой".




© Народ Инфо, 2007-2008