Фидель Кастро считает митрополита Кирилла союзником в противостоянии американскому империализму

23.10.2008 15:43

ИНТЕРФАКС:   Кубинский  лидер Фидель Кастро заявил,  что  председатель  Отдела  внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл разделяет его взгляды на внешнюю политику США.
"Нет   никаких  причин,  чтобы  делать  хотя  бы  малейшие  уступки американскому  империализму.  У  меня сложилось впечатление, что владыка думает именно  так",  —  пишет  он  в  статье,  опубликованной  в газете "Гранма" — издании ЦК Компартии Кубы.
"Он не настроен против мусульман, он уважает эту религию. В рамках своей экуменической концепции он верит, что Католическая церковь может решить свои  проблемы с такими странами, как Китай и Вьетнам", — отметил Ф.Кастро.
На  днях он встретился с митрополитом Кириллом, который в настоящее время посещает  страны  Латинской  Америки, и признался, что "было очень приятно и поучительно беседовать с ним".
"Владыка  —  не враг социализма и не осуждает гореть на вечном огне тех, кто,  как  мы,  исходит  из  марксизма-ленинизма, чтобы бороться за справедливый мир. Когда он выступает в Комиссии ООН по правам человека и в других  организациях,  ему внимают с большим уважением. В его огромной стране он  часто  выступает  по  субботам  в  15-минутной  телевизионной программе,  и  его  слушают  с  интересом десятки миллионов человек ", — говорится в статье.
Говоря  о недавнем освящении первой русской церкви на Кубе, которое совершил  владыка  Кирилл,  Ф.Кастро  отметил,  что столица его страны — Гавана "стала   богаче   с   храмом,   достойным   авторитетной  Русской православной  церкви".  И  это,  по  словам  кубинского лидера, является "неопровержимым  доказательством  уважения"  Кубы  "к одному из основных принципов  прав  человека,  что  соответствует  глубокой  и  радикальной социалистической революции".




© Народ Инфо, 2007-2008