Лукашенко заявляет о приближении новых серьезных угроз к республике

23.10.2008 15:42

ИНТЕРФАКС:   Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет о приближении новых серьезных угроз к республике.
"В   международных   отношениях  со  всей  очевидностью  обнажилась тенденция   диктата   с   позиции   силы,   в   разных   точках  планеты провоцировались  ожесточеннейшие  конфликты",  —  заявил  А.Лукашенко  в четверг  на  заключительном  совместном  заседании  Совета  Республики и Палаты представителей Национального собрания третьего созыва.
А.Лукашенко  констатировал,  что  "в  последнее  время  обострилось противостояние отдельных государств и самое страшное — народов".
"Военно-политический  блок  НАТО  активизировался  так,  как  будто планета  на  пороге войны. Новые угрозы приблизились вплотную к границам Белоруссии, и не учитывать этот фактор в нашей политике никак нельзя", — отметил белорусский президент.
Кроме того, сказал президент, депрессивные явления, накапливающиеся в мировой экономике, переросли в глобальный финансовый кризис.
"Сначала  стремительное  удорожание  энергетических ресурсов, затем нехватка  продовольствия  обрушились  на  многие  страны. Как следствие, сегодня  глубокий  экономический спад охватил большинство государств", — отметил А.Лукашенко.
В такой  ситуации,  по его словам, "сложнейшей задачей для нас было выдержать  удары  мирового  рынка,  сохранить  высокие  темпы социально- экономического развития, обеспечить    свою   энергетическую   и продовольственную безопасность".
А.Лукашенко  также  заявил,  что  "в  мире  не  то  что поубавилось противников нашего экономического пути развития, но их не стало вообще".
"Сегодня   на   фоне   обострившегося  кризиса  к  этому  пришли  и американцы", — отметил глава государства.
При  этом  он  заявил,  что  руководству  страны  удалось сохранить политическую  стабильность  общества,  несмотря на попытки деструктивных сил при зарубежной поддержке расшатать ситуацию в республике.
"Деструктивные  силы  при  финансовой  и организационной зарубежной поддержке  пытались  навязать  нашему  народу  тупиковый  путь развития, расшатать,   с   таким  трудом  достигнутую,  политическую  стабильность общества.  Превратить  по  образцу  ряда  стран  президентские  выборы и средства народного волеизъявления в механизм насильственной смены власти и изменения стратегического курса развития", — пояснил А.Лукашенко.
В этой   связи  он  отметил,  что  защита  конституционного  строя, обеспечение  мира и согласия в обществе, реализация принципов социальной справедливости  стали  важнейшими  направления  деятельности всех ветвей власти.
"И надо прямо сказать, что нам всем вместе, консолидировав здоровые силы общества,  удалось  справиться  с  этими  труднейшими  проблемами и новыми глобальными   вызовами   современности",   —   заявил   президент Белоруссии.




© Народ Инфо, 2007-2008