В Туркменистане будет создан Стабилизационный фонд

23.10.2008 07:39

TURKMENISTAN.RU: В Туркменистане в целях избежания негативного влияния на национальную экономику мирового экономического и финансового кризиса будет создан Стабилизационный фонд. Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, об этом 21 октября сообщил президент Гурбангулы Бердымухамедов в ходе заседания правительства страны.
По словам главы государства, наличие Стабфонда позволит сократить зависимость экономики страны от топливно-энергетического комплекса и снизит неблагоприятное воздействие внешних факторов.
Основой фонда станут остатки профицитных средств Государственного бюджета и в дальнейшем в нем будут аккумулироваться финансовые активы государства. Средства будут направляться на социально-экономическое развитие Туркменистана, в виде трансферов выделяться на реализацию всевозможных бюджетных программ, внедрение современных технологий и новейшего оборудования.
– Часть активов Стабилизационного фонда, а именно – так называемые «средства будущих поколений», с минимальными рисками будут размещены в высокодоходные, долгосрочные финансовые акции, предприятия. Это и будет страховой фонд государства, предназначенный для наших детей, – сообщил Гурбангулы Бердымухамедов.




© Народ Инфо, 2007-2008