Швейцарию хотят внести в "черный список" офшорных зон

22.10.2008 11:44

РИА НОВОСТИ:  Швейцария никак не будет реагировать на призыв министра финансов Германии Пеера Штайнбрюка внести ее в "черный список" "налоговых убежищ", говорится в заявлении Федерального департамента по финансам Швейцарии.
Во вторник по инициативе Франции и Германии в штаб-квартире Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Париже прошла встреча, посвященная борьбе с мошенничеством и международными способами уклонения от уплаты налогов, в ходе которой Штайнбрюк призвал включить Швейцарию в "черный список" стран-"налоговых убежищ" за то, что Берн недостаточно сотрудничает с организацией в области налогового обложения.
"Швейцария приняла к сведению результаты конференции и не видит никакого смысла реагировать", — говорится в заявлении ведомства.
Как активный член ОЭСР, Швейцарская Конфедерация в достаточной степени сотрудничает с организацией в рамках соглашения об обмене банковской информацией, которое было принято налоговым комитетом ОЭСР в 2000 году, отмечают в министерстве. В том числе это касается и дел, связанных с налоговым мошенничеством.
В феврале 2008 года между Германией и Лихтенштейном разгорелся крупный скандал из-за уклонения более тысячи банковских чиновников и менеджеров от уплаты налогов на многие сотни тысяч евро. По данным Минфина Германии, немецким "налоговым уклонистам" долгое время удавалось безнаказанно перечислять нелегальные заработки в Лихтенштейн.
Министр бюджета Франции Эрик Верт, в свою очередь, заявил о том, что ОЭСР пересмотрит "черный список" до середины следующего года, отметив, что следующая конференция по этому вопросу состоится в мае-июне 2009 года в Берлине.
В созданный ОСЭР "черный список" государств, в которых налоговые режимы не соответствуют принципам организации, входят три европейские страны: Андорра, Лихтенштейн и Монако.




© Народ Инфо, 2007-2008