На кинофестивале "Радонеж" будет показано около 50 картин

22.10.2008 11:29

ИНТЕРФАКС:    Ежегодный международный фестиваль фильмов  духовно-нравственного  содержания  "Радонеж" пройдет с 27 по 31 октября в Московском доме кино.
В этом  году  на  участие  в фестивале подано 180 заявок. В конкурс отобрано 48 работ из Австралии и Болгарии, Белоруссии и Украины, а также из Москвы,   Санкт-Петербурга,   Казани,  Биробиджана  и  многих  других российских городов,   сообщили   "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru) организаторы мероприятия.
"Произведения,  представленные  на  кинофестивале, в художественной форме рассказывают  о  жизни  общества  и человека как наследника лучших традиций отечественной культуры, в основе которой на протяжении столетий лежало православное мировоззрение", — отметил собеседник агентства.
По  его словам, приоритетным для фестиваля "Радонеж" является поиск произведений,  затрагивающих  проблемы  возрождения  семьи, обращенных к духовно-нравственному  воспитанию  молодежи,  предлагающих художественно достоверное  осмысление  событий отечественной культуры на современном и историческом материале, в том числе на основе художественной литературы.
В этом  году  фестиваль  проводится  полностью на благотворительной основе.  В  частности, в благотворительную составляющую входит посещение бесплатных показов конкурсных и внеконкурсных фильмов и телепрограмм (до 10 тыс.   человек),   проведение  мастер-классов  и  встреч  зрителей  с авторами.
Среди   наиболее   заметных   работы,  представленных  на  нынешнем фестивале,  —  цикл  "Планета  Православия", "Галлиполийское стояние". В конкурсе представлены практически все основные телеканалы страны.
Мероприятие  проводится  по  благословению  патриарха Московского и всея Руси  Алексия II и при поддержке министерства культуры, Федеральных агентств  по кинематографии, а также по печати и массовым коммуникациям, властей Москвы, Союза кинематографистов России.




© Народ Инфо, 2007-2008