Президент Венесуэлы собирается предложить ОПЕК сократить производство нефти

20.10.2008 08:35

РИА НОВОСТИ:  Президент Венесуэлы Уго Чавес намерен предложить членам Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сократить производство нефти, чтобы не допустить падение цен на нефть ниже 80 долларов за баррель, сообщило в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление венесуэльского лидера.
"Сейчас, когда цена на нефть резко упала, мы собираемся предложить (ОПЕК) сократить производство", — цитирует агентство слова Чавеса во время посещения нефтепровода в Кумане, расположенном в северо-восточной части Венесуэлы.
"Наша позиция за прошедшие десять с лишним лет была таковой, что мы — те, кто должны управлять производством нефти", — сказал Чавес.
Ранее министр энергетики Алжира и нынешний глава ОПЕК Шакиб Хелил заявлял, что в ходе экстренной встречи, которая пройдет на следующей неделе в Вене, члены ОПЕК должны объявить о "существенном сокращении объемов добычи нефти".
Снижение спроса на нефть стало последствием снижения потребления на таких крупных мировых рынках, как США, отметил Халил. Он также сообщил, что ОПЕК желает, чтобы цены на нефть в первой половине 2009 года "оставались стабильными".
Цены на нефть достигали в этом году своего максимума — 147 долларов за баррель, однако в минувший четверг они упали на 55% до минимальной за последний год отметки в 70 долларов за баррель.
На очередной сессии в сентябре ОПЕК решила сократить реальное производство нефти на 520 тысяч баррелей в день. Таким образом, общий объем производства нефти картелем составляет сейчас 28,8 миллиона баррелей в сутки.
ОПЕК объявила в минувший четверг, что внеочередная конференция организации, посвященная финансовому кризису, первоначально намеченная на 18 ноября, состоится 24 октября. Катарский министр энергетики и промышленности Абдалла аль-Атыйя объяснил перенос внеочередной конференции ОПЕК на 24 октября с 18 ноября "необходимостью принятия мер до того, как решения станут более затруднительными".
В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. В этих странах сосредоточено около 67% мировых разведанных запасов нефти.




© Народ Инфо, 2007-2008