Фидель и Рауль Кастро награждены орденами РПЦ

20.10.2008 08:34

РИА НОВОСТИ:  Легендарный лидер Кубы Фидель Кастро и председатель Госсовета республики Рауль Кастро награждены орденами Русской православной церкви за вклад в строительство храма РПЦ в Гаване и межрелигиозное сотрудничество, передает корреспондент РИА Новости.
Высокие церковные награды вручил Раулю Кастро председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл в здании Госсовета на встрече кубинского руководства с делегацией РПЦ в рамках Дней России в Латинской Америке.
"От лица святейшего патриарха Алексия и от лица русского народа сердечно благодарим Вас за строительство русского православного храма в Гаване. Это строительство нас очень взволновало. Мы знаем, что Куба — не очень богатая пока еще страна и что не очень просто было построить этот храм. Но это было сделано прекрасно, очень быстро — и сегодня в старой части Гаваны стоит замечательный памятник российско-кубинской дружбе", — сказал митрополит Кирилл, вручая Раулю Кастро орден.
В дипломе, подписанном патриархом, сказано, что "во внимание к помощи в строительстве Казанского храма в городе Гаване" Рауль Кастро награждается орденом святого благоверного князя Даниила Московского первой степени. Фидель Кастро награжден орденом РПЦ "Слава и честь" — "во внимание к вкладу в укрепление межрелигиозного сотрудничества и в связи с освящением храма и Казанской иконы Божией Матери в городе Гаване".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро выразил надежду на развитие сотрудничества с Русской православной церковью.
"Мы очень рады визиту вашей делегации и надеемся, что этот визит не последний", — сказал кубинский лидер на встрече с делегацией РПЦ в здании Госсовета республики в рамках Дней России в странах Латинской Америки.
Фидель и Рауль Кастро награждены орденами Русской православной церкви за вклад в строительство храма РПЦ в Гаване и межрелигиозное сотрудничество
От имени главнокомандующего республики Фиделя Кастро и от себя лично председатель Госсовета поблагодарил патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго и членов делегации "за честь, которой удостоила… РПЦ, наградив высокими орденами".
"Большое спасибо", — добавил Рауль Кастро на русском языке, обращаясь к представителям РПЦ.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Россия и Куба должны развивать сотрудничество в сфере биотехнологий, заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл после посещения института генетики и биотехнологии в Гаване.
Встреча делегации Русской православной церкви (РПЦ) с коллективом института прошла в рамках Дней России в Латинской Америке.
"Мы очень заинтересованы в развитии отношений Кубы и России, и было приятно видеть, что в Томске построен завод для производства вакцины на основе ваших научных разработок,"- сказал митрополит Кирилл, посмотрев фильм и прослушав доклад замдиректора института биотехнологий Франсиско Мачадо о кубинских достижениях в сфере вакцинации и лечении сложных заболеваний.
Митрополит Кирилл призвал кубинцев сохранять научный потенциал, отметив, что выход на международный рынок для Кубы — это не только экономическая прибыль, но и стимул для научного и технического развития.
Он подчеркнул, что развитие биотехнологий сталкивается с проблемами этики. Русская православная церковь была первой церковью в христианском мире, которая попыталась сформулировать нравственные комментарии на развитие биотехнологий и генной инженерии. Целая глава в "Основах социальной концепции РПЦ" посвящена биотехнологиям. "Думаю, эти документы будут вам интересны", — добавил митрополит, обращаясь к кубинским ученым.
В настоящее время, по его словам, РПЦ стремится сформулировать "нравственные комментарии" к развитию науки и техники в целом также, как сделано это в отношении экономического развития. "Это очень важно для формирования целей нашего народа. Могу свидетельствовать, что у нас очень близкие системы ценностей. Это должно являться основой развития российско-кубинских отношений на новом историческом этапе",- подчеркнул митрополит Кирилл.
На встрече делегации РПЦ с коллективом института присутствовал советник по науке, председатель Госсовета и Совета министров Кубы, сын бывшего кубинского лидера Фидель Кастро Диас-Баларт. Он поддержал развитие российско-кубинских отношений на новом этапе, который начался, по его словам, с возведения храма РПЦ в Гаване и с открытием Дней России на Кубе.
Фидель Кастро Диас-Баларт в беседе с РИА Новости напомнил, что у Кубы были очень тесные отношения с Советским Союзом и многие кубинские специалисты обучались в России и имеют тесные связи с ней.
"Думаю, начало этих Дней России будет способствовать развитию наших отношений", — сказал собеседник агентства.
Замдиректора института биотехнологий Франсиско Мачадо рассказал, что институт занимает площадь 74 тысячи квадратных метров, в нем работают полторы тысячи специалистов. В производстве находятся около 90 вакцин против инфекционных заболеваний, медикаментов для лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.
По словам ученого, благодаря работе института на Кубе ликвидированы полиомелит, столбняк, дифтерия, корь, краснуха и многие другие заболевания. Разработанные институтом медикаменты позволяют избежать ампутации конечностей при осложнениях, связанных с диабетом. В разработке находятся лекарства, предотвращающие инфаркт миокарда, вакцина против гепатита С, лекарства против склероза и наиболее распространенных форм рака. Кроме того, в будущем кубинцы планируют приступить к разработке вакцины против холеры, которой на Кубе нет, но "чтобы помогать другим".
Созданная в институте вакцина против гепатита В применяется как на Кубе, так и в России, в которой, по словам Мачадо, распространено уже более 27 миллионов доз.
Кубинский Институт генетики и биотехнологий также сотрудничает с Венесуэлой, Вьетнамом, Ираном, КНР, Индией.
Дни России в странах Латинской Америки проходят с 17 октября до 17 ноября. Цель проекта — развитие и укрепление политических, духовных, культурных, научных, торгово-экономических и социальных связей России с прогрессивно развивающимся регионом мира. Поэтому наряду с религиозно-просветительскими мероприятиями Дни России включают обширную деловую программу. Географически проект охватывает семь латиноамериканских стран: Кубу (Гавана), Коста-Рику (Сан-Хосе), Венесуэлу (Каракас), Бразилию (Рио-де-Жанейро, Бразилиа, Сан-Паулу), Аргентину (Буэнос-Айрес, Мар-дель-Плата), Чили (Сантьяго) и Парагвай (Асунсьон).




© Народ Инфо, 2007-2008