Два совершенно одинаковых памятника Александру Пушкину будут украшать русский Торжок и африканскую Асмэру

20.10.2008 08:32

ИНТЕРФАКС: В Торжке Тверской области и столице  африканского  государства  Эритрея Асмэре будут установлены два совершенно одинаковых   памятника   Александру   Пушкину,   сообщили "Интерфаксу" в райадминистрации.
"Об  этом договорились глава Торжка Евгений Игнатов и посол Эритреи в России  Теклай  Менассия  Асгедом,  который на днях посетил Торжок", — рассказали в администрации.
Там  отметили,  что  такая  договоренность  не случайна — именно из Эритреи родом предки великого поэта. Торжок и его окрестности с усадьбой Берново  —  родовым  имением  Вульфов  —  были одним из излюбленных мест отдыха А.С.Пушкина.  Здесь  поэт  написал  знаменитые "Анчар", "Цветок", "Зимнее утро", "Роман в письмах", и строфы из "Евгения Онегина".
"Памятники   работы   московского   скульптора   Николая  Кузнецова планируется установить уже на будущий год — к 210-летию поэта. Монументы расположатся на центральных площадях Торжка и Асмэры. Их высота составит около двух  метров.  На  памятниках  будут сделаны одинаковые надписи на трех языках   (русском,   английском  и  местном  диалекте  Эритреи)  со знаменитой  фразой  поэта:  "Здравствуй,  племя  младое, незнакомое!", — уточнили в администрации.




© Народ Инфо, 2007-2008