Митрополит Кирилл освятит на Кубе первый русский храм

19.10.2008 13:18

ИНТЕРФАКС: Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в воскресенье освятит первый русский православный храм в Гаване.
Торжественное освящение гаванского храма в честь Казанской иконы Божией Матери откроет Дни русской духовной культуры в странах Латинской Америки. В течение месяца большая делегация, включающая представителей МИД РФ, духовенства Русской православной церкви, деятелей культуры, посетит семь стран региона с духовно-культурной миссией.
Русский храм в Гаване был заложен в 2004 году, после того, как кубинский лидер Фидель Кастро и митрополит Кирилл достигли соответствующей договоренности. Было решено построить не просто храм для православных кубинцев, а собор, где велась бы подготовка православных священников для всего Карибского бассейна и Латинской Америки в целом.
Закладку фундамента и возведение стен храма финансировало правительство Кубы, а со стороны России в проектировании церкви на безвозмездной основе участвовало "Архитектурное бюро Воронцова". В последние месяцы российские мастера смонтировали купола, отлитые за "ЗИЛе", покрыли медью крышу, позолотили центральный купол и установили кресты. Иконы для храма были написаны в Троице-Сергиевой лавре.




© Народ Инфо, 2007-2008