Каждый третий россиянин приветствовал бы введение публичной казни

18.10.2008 11:15

РИА НОВОСТИ:  Россияне все чаще заявляют о готовности уведомить правоохранительные органы о фактах коррупции, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Сегодня каждый третий респондент (31%) в подобном случае обратился бы в милицию, два года назад — 24%. При этом столько же россиян (30%) заявили, что никого не станут информировать о случаях коррупции, в 2006 году таких было 29%, отмечают социологи.
По данным исследования, реже россияне сообщают, что о фактах коррупции проинформировали бы местные органы власти (8%), СМИ (7%), правозащитные и иные общественные организации (6%), лично президента (3%), 15% затруднились с ответом.
Чем крупнее населенный пункт, тем чаще его жители заявляют, что в первую очередь при фактах коррупции уведомили бы правоохранительные органы: 34% жителей обеих столиц и крупных городов, 28% селян. Наименее склонны сообщать о подобных случаях жители крупных и средних городов (33-34%) и малообеспеченные (35%), говорится в исследовании.
При обсуждении мер по борьбе с этим явлением 48% россиян заявили, что не одобрили бы введение государственного контроля над крупными покупками граждан. При этом одобряют такой метод борьбы с коррупцией 36% опрошенных.
Чем старше респонденты, тем чаще они поддерживают введение контроля над крупными покупками граждан: 28% 18-24 летних респондентов против 44% пожилых респондентов (в возрасте от 60 лет и старше). Количество сторонников подобных мер возрастает и по мере понижения самооценки материального положения: свое одобрение высказывают 31% россиян с высокой самооценкой материального положения и 44% респондентов с его низкой самооценкой.
Чуть более половины россиян (51%) считают, что публичные жестокие наказания за коррупцию, как, например, в Китае, Иране или Нигерии, не помогут борьбе с этим явлением, 39% выражают противоположное мнение. Наибольшую поддержку подобные меры находят у респондентов в возрасте старше 35 лет (40-41%), свидетельствуют данные ВЦИОМ.
Каждый третий россиянин (30%) приветствовал бы даже введение публичной казни как элемента борьбы с коррупцией в России. Чаще других одобряют введение такого наказания за взяточничество респонденты с начальным или средним образованием (32-36%), а также сторонники КПРФ (44%) и ЛДПР (43%).
Однако подавляющее большинство граждан РФ (59%) все же высказались против этой меры.
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 20-21 сентября. В нем приняли участие 1600 человек из 140 населенных пунктов в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.




© Народ Инфо, 2007-2008