Парламентарий призывает западных политиков не передергивать исторические факты, касающиеся второй мировой войны

17.10.2008 18:23

ИНТЕРФАКС:  В Государственной думе указывают на опасность   предпринимаемых  в  отдельных  европейских  странах  попыток переписать историю и дать превратное толкование ряду важных исторических фактов.
"Наблюдая  за  дебатами  на  исторические  темы  в  отдельно взятых европейских странах, складывается впечатление, что нам пытаются навязать следующий подход к истории: когда ничего не надо проверять, а достаточно просто верить в изначально выдвинутую теорию и уже под нее подверстывать или, напротив,  замалчивать  исторические  факты", — сказал председатель комитета Государственной думы по международным делам Константин Косачев, открывая  парламентские  слушания  на тему: "Мюнхенский сговор: оценки и уроки".
"Совершенно  ясно,  что если не было бы Мюнхена в 1938, не пришлось бы вести  переговоры  с  Германией,  приведшие  к  так называемому Пакту Молотова-Риббентропа.  Однако  цинизм  страдающих  от  провалов в памяти некоторых европейских политиков уже дошел до того, что, забывая о черных днях конца  сентября  1938,  они  дату  подписания  российско-германских договоренностей  23 августа 1939 года объявляют "Европейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма", — подчеркнул К.Косачев.
Он   отметил,  что  нетрудно  понять,  почему  происходит  подобное передергивание, — "при таком подходе, отсчитывая с 23 августа 1939 года, легче всего разделить европейские государства на демократии и диктатуры, на агрессоров и жертв, виноватых и невиновных".
Чрезвычайно  важно  извлечь  уроки  и дать непредвзятые оценки тому событию,  которое известно во всем мире как Мюнхенский сговор 1938 года, приведший к самой кровопролитной мировой войне.
К.Косачев  подчеркнул,  что  это тем более важно сделать, учитывая, что "черты  закулисного  сговора  и  сегодня проявляются в политике ряда держав и  объединяющего  их  военно-политического блока, прежде всего на Кавказе".




© Народ Инфо, 2007-2008