Лидеры ЕС одобрили план действий по борьбе с кризисом и создание "мозгового центра" по преодолению вызовов 21 века

17.10.2008 00:28

ИНТЕРФАКС: На проходившем 15 и 16 октября в бельгийской столице саммите ЕС лидеры 27 стран единогласно одобрили план по спасению банков, затронутых финансовым кризисом.
Первоначально план был принят 12 октября главами стран еврозоны и Великобритании.
"Вся Европа без исключения поддерживает план, о котором мы договорились в прошедшее воскресенье", — заявил президент Франции Николя Саркози, председательствовавший на саммите.
  
* * *

РИА НОВОСТИ:  Лидеры 27 стран-членов Евросоюза одобрили персональный состав "антикризисной группы" по преодолению вызовов 21-го века, говорится в итоговом документе саммита ЕС, завершившегося в четверг в Брюсселе.
Задачей так называемой группы 12 мудрецов, которая, как ожидается, начнет работу с января 2009 года, станет долгосрочное моделирование социально-экономических, энергетических и экологических перспектив развития ЕС в условиях современных вызовов, а также выработка предложений по реализации на период до 2030 года политики ЕС в области международной безопасности, борьбы с терроризмом, организованной преступностью и нелегальной иммиграцией.
Решение о создании антикризисного "мозгового центра" было принято на саммите ЕС в декабре 2007 года в Брюсселе. Тогда же лидером "группы мудрецов" был утвержден бывший глава правительства Испании Фелипе Гонсалес.
По сообщению СМИ, в состав "группы мудрецов", помимо самого Гонсалеса, войдут представители Франции, которая выступила инициатором ее создания, Германии, Великобритании, Италии, Польши, Нидерландов, Австрии, Дании, Латвии, Финляндии и Швеции. В их числе пресса называла бывшего президента Латвии Вайру Вике-Фрайбергу, мэра Штудгарта Вольфганга Шустера и бывшего президента Польши Леха Валенсу.
Примечательно, что кандидатура Валенсы, согласно информации СМИ, была первоначально отвергнута по причине того, что экс-президент Польши не владеет ни одним иностранным языком, однако польские власти настояли на своем выборе.




© Народ Инфо, 2007-2008