Папа Римский призвал прекратить спекуляцию продовольствием

17.10.2008 00:28

РИА НОВОСТИ:  Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый призвал прекратить "безудержную спекуляцию" продовольствием и обеспечить более справедливое распределение пищевых ресурсов на планете.
"Средства и ресурсы, имеющиеся сегодня в мире, способны обеспечить достаточное количество пищи для всех", — подчеркивается в специальном послании, которое понтифик направил в четверг генеральному директору Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жаку Диуфу по случаю Всемирного дня продовольствия.
По словам Папы Римского, проблема состоит не в недостатке продовольствия, а в "отсутствии правильного управления продовольственными ресурсами, вызванного коррупцией в общественной жизни". Он также подчеркнул, что растущие расходы на производство вооружений и военные технологии мешают удовлетворить приоритетные потребности людей.
В папском послании указывается также, что в мире постоянно растет число людей, страдающих от голода и недоедания. В этой связи Бенедикт Шестнадцатый отметил необходимость изменения всей системы международной кооперации, которая, по его мнению, должна основываться на уважении человеческого достоинства.
Всемирный день продовольствия отмечается 16 октября. Он был провозглашен конференцией ФАО в 1979 году и призван повышать уровень осведомленности населения по проблемам продовольственной безопасности и содействовать борьбе с голодом, недоеданием и нищетой.




© Народ Инфо, 2007-2008