Саакашвили считает, что пример Грузии стал заразительным для Казахстана, Армении и Украины

17.10.2008 00:24

ИНТЕРФАКС: Грузия показала успешный образец развития   государства,  что  стало  раздражителем  для  России,  заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.
"Наш пример стал заразительным: Казахстан, Украина, Армения, другие страны увидели,  что можно развиваться по другому пути, нежели Россия, и это стало  причиной  нападения  на Грузию", — заявил президент в четверг вечером   на   встрече   со   студентами  в  тбилисском  Государственном университете имени Ивана Джавахишвили.
"Никакой Абхазии и Южной Осетии Москве не нужно было, ей нужно было похоронить наше государство и общество, но этого им сделать не удалось", -заявил  М.Саакашвили,  подчеркнув,  что  на встречах в Европе ему прямо говорят о том, что Россия "хотела изменить власть в Грузии".
"Конечно  же,  была  поддержка  со  стороны  Европы,  ЕС, заявления президента  США, но обратите внимание, русские стояли у Игоети несколько дней и думали,  идти  или  нет  на  Тбилиси. Они не решились, потому что увидели, население готово оказать сопротивление", — сказал М.Саакашвили.
Он  подчеркнул,  что у Грузии было два выхода — пойти по афганскому пути и объявить  поголовное  вооруженное  сопротивление,  или ответить в рамках европейского   общества.  "Была  избрана  вторая  модель,  и  это говорить о зрелости нашего общества", — сказал он.
Президент   Грузии  подчеркнул,  что  Россия  не  смогла  свергнуть правительство,  и теперь все зависит от того, "насколько крепко единство грузин".




© Народ Инфо, 2007-2008