Около двух тысяч верующих провели в Киеве крестный ход против вступления Украины в НАТО

17.10.2008 00:18

РИА НОВОСТИ:  Около двух тысяч православных верующих провели в четверг в Киеве крестный ход "Православные против НАТО". Они прошли от Киево-Печерской лавры через весь центр города, провели митинг около столичной мэрии и молебен у здания МИД Украины. Затем участники акции вышли на Софиевскую площадь, где еще раз помолились у памятника гетману Богдану Хмельницкому.
Как сообщил РИА Новости председатель Православного братства Александра Невского Юрий Егоров, в Крестном ходе приняли участие православные активисты из разных регионов Украины.
"Мы выразили свой протест против планов нынешней украинской власти по насильственному втягиванию Украины в НАТО. Мы уверены, что это может привести к самым плачевным последствиям для народа Украины", — сказал он.
На митинге у мэрии Киева участники акции потребовали от городских властей отменить решение предыдущего состава горсовета назвать улицу, на которой находится Киево-Печерская лавра, именем изменника — гетмана Мазепы. "Православные верующие Киева обратились к депутатам киевского горсовета с просьбой назвать эту улицу "Лаврская", — сказал Егоров.
По его словам, "предательский курс нынешней украинской власти на европейскую интеграцию является логическим продолжением действий гетмана Мазепы, который предал не только царя и принесенную ему присягу, но и свой народ, открыв путь на родную землю иноземным иноверным захватчикам".
Егоров также сообщил, что сегодня в Окружном административном суде города Киева должно было состояться заседание по иску православных граждан против президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко о признании "незаконной" заявки Украины на присоединение к Плану действий по членству в НАТО.
"Мы хотели, чтобы судьи знали мнение народа, но заседание перенесли, как нам сказали, из-за болезни судьи", — сказал Егоров.




© Народ Инфо, 2007-2008