Ели вам нужно Создать слайдшоу, скачать уже готовые варианты можно на сайте zdepthing.com

Русскую духовную и светскую культуру покажут в странах Латинской Америки

15.10.2008 22:36

РИА НОВОСТИ:  Современная русская культура — как духовная, так и светская — будет представлена в странах Латинской Америки в рамках Дней России, которые пройдут с 17 октября по 17 ноября, сообщила на пресс-конференции в РИА Новости руководитель Росзарубежцентра Элеонора Митрофанова.
Дни России в странах Латинской Америке пройдут на Кубе, в Коста-Рике, Венесуэле, Бразилии, Аргентине, Чили и Парагвае. Российскую делегацию за границей представят иерархи Русской православной церкви, представители МИД РФ, члены правительства России и деятели культуры.
«Важнейшая составляющая этой программы — духовная культура. Сердцевина культурной программы — выступления хора Сретенского монастыря, для которых везде забронированы соответствующие площадки», — рассказала Митрофанова.
По ее словам, проведение Дней России в Латинской Америке станет беспрецедентным проектом, в ходе которого жители латиноамериканского региона смогут ознакомиться с культурой России.
На выставке «Православная Русь» будут представлены экспонаты, отражающие современное служение Русской Православной Церкви, возрождение храмов и монастырей, при этом особое внимание в экспозиции уделено объединению Русской Православной Церкви Заграницей с Московским патриархатом.
В состав еще одной выставки — «Современная Россия», которая показывает многообразие сегодняшней жизни в России, вошли лучшие фотографии, предоставленные агентством РИА Новости.
Также в рамках Дней России пройдет фестиваль российских художественных, документальных и мультипликационных фильмов.
«Этот фестиваль, в рамках котрого будут показаны фильмы «Остров», «Возвращение», «Кукушка», «Питер FM», может привлечь внимание именно широкой общественности», — считает директор департамента современного искусства и международных культурных связей Минкультуры Алексей Шалашов.
Увидеть достижения российского кинопроизводства и получить в подарок диск с записью одного из фильмов программы смогут жители четырех стран — Кубы, Бразилии, Аргентины и Чили.
Проведение Дней России в странах Латинской Америки поддержит наших соотечественников, проживающих в этом регионе мира, уверена Митрофанова.
«В Латинской Америке проживает очень много наших соотечественников, для них это станет важнейшим событием»,- сказала она.
По ее словам, проведение Дней России в Латинской Америке станет беспрецедентным проектом, в ходе которого жители латиноамериканского региона смогут ознакомиться с культурой России.
«Это станет серьезным вкладом в поддержку наших соотечественников, проживающих там»,- сказала Митрофанова.
Глава Росзарубежцентра отметила, что выходцы из России, проживающие в Латинской Америке, сыграли значительную роль в развитии стран этого региона. «Диаспора имеет очень интересную историю. Во многих странах Латинской Америки наши соотечественники внесли огромную лепту в развитии этих стран», — указала Митрофанова.
В качестве примере она привела Парагвай — страну, где, по ее словам, выходцы из России «создали и армию и железные дороги, и различные инженерные сооружения».

 




© Народ Инфо, 2007-2008