Выборы в Азербайджане завершились

15.10.2008 22:34

НОВОСТИ-АЗЕРБАЙДЖАН:  В Азербайджане в 19:00 завершилось голосование по выборам  президента Азербайджана. Через два часа в Национальном парке «Сахиль» начался большой концерт под девизом «Ильхамла ирели» (Вперед с вдохновением), организованный правящей партией «Ени Азербайджан». В концерте принимают участие мастера искусств, звезды эстрады.
Пока Центральная избирательная комиссия еще  не огласила предварительные итоги  голосования. Однако по даным экзит-полл, лидером стал, как и ожидалось, действующий глава государства Ильхам Алиев, который набрал 80,5% голосов. На второе место вышел Гуламгусейн Алибейли – 5,44%,  за Игбала Агазаде голосовало 4,74% избирателей.  Далее идут Гудрат Гасангулиев – 4,65%, Фазил Газанфароглу – 3,92%,  Фуад Алиев – 0,66% и Хафиз Гаджиев – 0,09%.
Несколько минут назад кандидат в президенты Хафиз Гаджиев, возглавляющий партию «Муасир Мусават» («Современный Мусават»), поздравил действующего главу государства Ильхама Алиева с победой на выборах, прошедших в среду в Азербайджане.
«На выборах победил Ильхам Алиев, и я хочу пожелать ему претворить в жизнь все, что я обещал своим избирателям», — заявил Гаджиев в среду на пресс-конференции, посвященной президентским выборам.
В избирательные бюллетени для голосования в алфавитном порядке внесены фамилии семи кандидатов на пост главы государства — действующего президента, председателя правящей партии "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан") Ильхама Алиева, председателя партии "Умид" ("Надежда"), депутата парламента Азербайджана Игбала Агазаде, председателя партии "Великое созидание", депутата парламента Фазиля Газанфароглу, председателя партии "Муасир Мусават" ("Современный Мусават") Хафиза Гаджиева, председателя партии Единый народный фронт Азербайджана, депутата парламента Гудрата Гасангулиева, председателя Либерально-демократической партии Азербайджана Фуада Алиева и самовыдвиженца Гуламгусейна Алибейли.

* * *

РИА НОВОСТИ:  По данным опросов, результаты которых в среду вечером обнародовали Независимый исследовательский центр ELS и коалиция "Свободные, прозрачные и справедливые выборы", действующий глава Азербайджана на президентских выборах получил от 82,6% до 85,7% голосов избирателей.
Ранее были обнародованы итоги exit polls, проведенного центром мониторинга "Ряй", в соответствии с которыми Алиев набирает 80,5% голосов.
По данным ELS, за Алиева проголосовали 82,6% жителей Азербайджана. Коалиция "Свободные, прозрачные и справедливые выборы", также проводившая опросы на выходе с избирательных участков, сообщает, что за действующего главу государства голоса отдали 85,7% пришедших на выборы.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Миссия наблюдателей от Европарламента оценивает президентские выборы в Азербайджане, как соответствующие международным стандартам.
"Выборы прошли демократично и в свободной обстановке, и полностью соответствовали международным стандартам", — заявил наблюдатель от Европарламента Отто Хаузер на пресс- конференции в среду.

* * *

ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН: Наблюдатели  американской организации  "Всемирная  сеть  наблюдателей за выборами" (ВСНВ) и Совета межпарламентской  ассамблеи  СНГ  (МПА  СНГ)  положительно оценивают ход голосования   и   высокую   активность   на   президентских   выборах  в Азербайджане.
Как отметила  член миссии ВСНВ Белкорт Гванн, в ходе голосования никаких проблем не зафиксировано, избиратели активны, приводятся ее высказывания в сообщении Независимого пресс-центра в Баку.
В свою очередь  генеральный  секретарь Совета межпарламентской ассамблеи СНГ Михаил   Кротов,   посетивший  15  октября  несколько  избирательных участков, высоко оценил ход голосования и уровень подготовки к выборам.
Он  подчеркнул,  что  выборы  проходят  в  прозрачной  и  спокойной обстановке.




© Народ Инфо, 2007-2008