Служба безопасности Украины задумала аннулировать филиала московского Института стран СНГ

15.10.2008 22:30

РИА НОВОСТИ:  Служба безопасности Украины (СБУ) обратилась в министерство юстиции с предложением снять с регистрации украинский филиал Института стран СНГ, сообщил в среду на пресс-конференции исполняющий обязанности председателя СБУ Валентин Наливайченко.
По его словам, сотрудники института ведут антиукраинскую деятельность. В пример руководитель украинской спецслужбы привел проведение институтом научных конференций на тему голодомора.
"Мы убеждены, что они не имеют права продолжать работать на территории Украины", — сказал Наливайченко. Он сообщил, что о ситуации проинформирован МИД Украины.
"Когда будет принято совместное решение, мы вас проинформируем", — резюмировал Наливайченко.
Сотрудники Института стран СНГ и историки из Украины и России в ходе последнего телемоста Москва-Киев в РИА Новости подвели итоги научных чтений на тему героизации ОУН-УПА. Участники телемоста высказали резкую критику в адрес властей Украины, обвинив их в курсе на фашизацию страны.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Служба безопасности Украины выступила  с  инициативой  прекращения  деятельности украинского филиала Института стран СНГ.
"Мы  подтверждаем, что СБУ направило в министерство юстиции Украины обоснованные  материалы,  в  которых мы просим согласно законодательству Украины  снять  регистрацию,  и  таким  образом, прекратить деятельность филиала так называемого Института СНГ", — заявил и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко на пресс-конференции в среду в Киеве.
По  словам  В.Наливайченко,  СБУ  считает,  что  сотрудники филиала института  на  Украине,  которые  выступили  организаторами  в том числе конференции,    которая   отрицала   факт   Голодомора,   должны   нести административнуюответственность,   что   предусмотрено   украинским законодательством.
"Их  деятельность  на территории Украина не должна продолжаться", — подчеркнул и.о.главы СБУ.
В.Наливайченко также сообщил, что об этом уведомлено и министерство иностранных  дел  Украины.  И.о.главы  СБУ  отметил,  что  позиции его и министра иностранных дел по этому вопросу совпадают.
В целом,  говоря о работе СБУ по предупреждению преступлений против государства,  В.Наливайченко  отметил,  что  спецслужба  расследует  три уголовных  дела  по  сепаратизму:  в  отношении общественной организации "Севастополь-Крым-Россия",  по фактам сепаратизма на Закарпатье, а также в Донецке.
В частности,  по словам В.Наливайченко, в организацию "Севастополь- Крым-Россия", входят 12 человек, двум из них запрещен въезд в Украину за посягательство на территориальную целостность государства.
"По  имеющимся  в уголовном деле данным, финансирование одной такой структуры  со  стороны  их  патронов  на территории России достигает 0,5 миллионов долларов в год", — отметил он.
Украинский   филиал   Института   стран  СНГ  возглавляет  Владимир Корнилов.




© Народ Инфо, 2007-2008