Россия в ходе дискуссий в Женеве подняла вопрос о гарантиях безопасности для Южной Осетии и Абхазии

15.10.2008 22:28

ИНТЕРФАКС:   Российская  делегация  в  ходе международных  дискуссий  в Женеве по обеспечению безопасности Абхазии и Южной Осетии  поставила  вопрос о необходимости демилитаризации Грузии и выступила   за  скорейшее  заключение  соглашения  о  ненападении  между Тбилиси, Сухуми и Цхинвали.
"Мы эти вопросы поставили — о демилитаризации, о четких гарантиях в зонах безопасности,  которые  должны  быть  созданы  вокруг границ Южной Осетии и  Абхазии,  а  также  об  обязательном  заключении  документа  о неприменении  силы",  —  сказал  в  среду "Интерфаксу" статс-секретарь — замглавы МИД Григорий Карасин по итогам состоявшейся в Женеве дискуссии.
Дипломат подчеркнул, что соглашение о неприменении силы — "это один из первых  приоритетов, потому что мы знаем о фактах накопления спецназа МВД Грузии  в  некоторых  точках  неподалеку от границ с Южной Осетией". "Так что огонь может полыхнуть опять", — добавил он.
По словам замминистра, "международное сообщество должно предпринять меры по недопущению реванша".
"Но  подробно  обсудить  эти вопросы мы не успели, будем надеяться, что нам  удастся  использовать  не  только  формат  дискуссии,  но и еще двусторонние  и  прочие  встречи  с  нашими международными партнерами, а также участие в международных форумах, чтобы этот вопрос быстро решить", -отметил Г.Карасин.




© Народ Инфо, 2007-2008