Ильхам Алиев: «Баку продолжит политику изоляции Армении»

15.10.2008 12:06

Интерфакс-Азербайджан:  Баку продолжит политику изоляции Армении, пока она не прекратит оккупацию азербайджанских земель, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник на расширенном заседании правительства по итогам социально-экономического развития страны за девять месяцев 2008 года.
«До тех пор, пока наши земли будут находиться под оккупацией, будет продолжена политика тотального наступления против Армении как в дипломатической сфере, так и в политической, экономической, транспортной, военной, пропагандистской и прочих сферах. Это однозначно», — сказал И.Алиев.
«До решения вопроса (карабахского конфликта – ИФ-Аз) никакое сотрудничество с Арменией невозможно, не возможно их участие ни в одном региональном проекте. И мы сделаем все возможное, чтобы сегодняшняя ситуация продолжилась, их (армян – ИФ-Аз) положение в изоляции усугубилось, чтобы они лучше поняли, с чем связано их будущее», — подчеркнул глава государства.
По словам И.Алиева, с целью скорейшего решения карабахского конфликта Азербайджан укрепляет свою армию, и за последние пять лет в оборонную сферу вложено $4,5 млрд.
«Живя в условиях войны, мы, в первую очередь, должны укреплять военный потенциал. В последующие годы наибольшая часть бюджетных расходов, как и в прежние годы, будет направлена на строительство армии и наращивание военной мощи», — отметил он.
Президент отметил, что, несмотря на определенные подвижки, в карабахском урегулировании до сих пор нет конкретного результата.
Он отметил готовность Баку рассмотреть «некоторые обнадеживающие предложения», однако решение проблемы затягивается.
По его словам, растущие возможности Азербайджана укрепляют его позиции в переговорном процессе.
«Отрадно, что вопрос территориальной целостности Азербайджана больше ни у кого не вызывает сомнений. Мы пока чувствуем необходимость продолжения переговоров, считаем, что реальность может привести в действие противоположную сторону. Наша позиция неизменна и однозначна – конфликт должен решиться только на основе территориальной целостности Азербайджана», — подчеркнул президент.
Он отметил, что оккупационная политика никому не может принести пользу, и теперь Армения, загнавшая себя в изоляцию, уже пожинает горькие плоды этого.




© Народ Инфо, 2007-2008