В Бендерской крепости заложили основание памятнику Мазепе

15.10.2008 12:05

ОЛЬВИЯ-ПРЕСС: Сегодня на территории Бендерской крепости была торжественно заложена плита в основание памятника гетману Ивану Мазепе, погибшему у стен крепости в 1709 году. Располагается плита именно в том месте, где 300 лет назад стояли Иван Мазепа и шведский король Карл XII, выбирая место для лагеря.
В церемонии закладки участвовали представители городских властей, председатель Союза украинцев ПМР имени О.Бута Леонид Ткачук, глава общественной организации «Просвита» Владимир Боднар, представители группы военных наблюдателей от Украины, а также делегация Посольства Украины в Молдове во главе с Советником-Посланником Михаилом Харишиным.
В своём приветствии Михаил Харишин отметил, что «в Приднестровье созданы все условия для развития как украинской, так и молдавской, русской и других этнокультур, живущих здесь из покон веков». Украинский дипломат напомнил присутствующим, что в текущем году в Каменке был открыт памятник Великому Кобзарю Тарасу Григорьевичу Шевченко, на мемориальном комплексе в Бендерах — мемориальная доска Ивану Мазепе и его соратнику Филиппу Орлику. В адрес бендерской госадминистрации в связи с закладкой «камня» под основание памятника Ивану Мазепе поступило поздравление от министерства культуры и туризма Украины.
Выступая на церемонии, Леонид Ткачук подчеркнул, что «несмотря на трудности, имеющиеся в республике, приднестровцы берегут свое историческое наследие».
По словам автора памятника Мазепе — известного в Молдове скульптора Петра Германа, бюст украинскому казаку будет выполнен из мрамора и гранита, и в несколько необычной форме – с поворотом. По задумке автора, «смотреть» гетман Мазепа будет в сторону Украины.
Памятник Ивану Мазепе планируют установить в следующем году в год 300-летия со дня его смерти.




© Народ Инфо, 2007-2008