Алексей Островский: Такого уровня подготовки выборов, как в Азербайджане, я не видел ни в одной другой стране

14.10.2008 22:51

НОВОСТИ-АЗЕРБАЙДЖАН:  Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский отметил, что такого высокого уровня подготовки выборов со стороны Центризбиркома (ЦИК) и властей Азербайджана он не видел ни в одной стране, где наблюдал за выборами.
«Я, как и прочие члены нашей делегации считаю, что ЦИК, да и руководство Азербайджана в целом предприняло все необходимые шаги в рамках избирательного законодательства Азербайджана для того, чтобы дать возможность гражданам своей страны открыто и свободно выразить свою гражданскую позицию и проголосовать за приемлемого им кандидата на пост президента страны», — сказал Островский в интервью «Новости-Азербайджан» во вторник.
Более того, депутат Госдумы полагает, что в некоторых вопросах ЦИК Азербайджана пошел значительно дальше ЦИК тех стран, которые традиционно критикуют страны постсоветского пространства за непрозрачные и недемократичные выборы.
«К примеру, порядка 10% избирательных участков Азербайджана оборудованы видеокамерами. А самое главное то, что с этих видеокамер сигнал поступает в режиме онлайн и любой желающий может зайти на сайт ЦИК и понаблюдать за процессом голосования на любом из этих участков. И это, безусловно, является хорошим сигналом для тех стран, которые пытаются критиковать власти Азербайджана за какие-то нарушения в демократии», — отметил он.
По словам главы делегации Госдумы РФ по наблюдения за президентскими выборами в Азербайджане, ему и здесь приходится наблюдать ту же картину, что и в России, когда некоторые политические деятели, пользующиеся колоссальной поддержкой в странах Запада и напрямую получая оттуда финансовую помощь, пытаются сорвать избирательную гонку либо бойкотом выборов с самого начала, или выбытием на определенном этапе, объясняя свою позицию нежеланием участвовать в непрозрачных выборах.
«Дело в том, что определенные деятели в России, такие как Касьянов и Каспаров, да и некоторые политические деятели Азербайджана обеспокоены лишь тем, чтобы не потерять финансовую поддержку  Запада. Поэтому они не идут на выборы, так как понимают, что тот процент, который они получат на выборах, а скорее всего это будет менее одного процента, покажет их зарубежным покровителям их полную политическую несостоятельность. В результате, финансирование будет прекращено», — пояснил свою позицию Островский.
Вместе с тем депутат Госдумы уверен, что ни в одной стране мира избирательный процесс не соответствует на все 100% избирательному законодательству.
«Наверняка, какие-то незначительные факты нарушений будут выявлены завтра в ходе голосования. Но я уверен, что никаких оснований для сомнений над итогами голосования не будет», — сказал глава делегации Госдумы по наблюдению за выборами в Азербайджане.
Говоря о планах на ближайшие дни, Островский отметил, что весь день выборов он проведет в посещениях различных избирательных участков, а 16 октября проведет итоговую пресс-конференцию,  где выскажет свое мнение по итогам голосования, как руководитель делегации по наблюдению за выборами.
Делегация Госдумы ФС ГД состоит из девяти человек.
Выборы президента Азербайджанской Республики пройдут 15 октября 2008 года.
Официально в ЦИК зарегистрировано 7 кандидатов — действующий глава государства Ильхам Алиев, председатели партий "Умид" ("Надежда"), депутат парламента Игбал Агазаде, "Великое созидание", депутат парламента Фазиль Газанфароглу, "Муасир Мусават" ("Современный Мусават") Хафиз Гаджиев, Единый народный фронт Азербайджана, депутат парламента Гудрат Гасангулиев, Либерально-демократической партии Азербайджана Фуад Алиев и самовыдвиженец Гуламгусейн Алибейли.




© Народ Инфо, 2007-2008