"Неустрашимый" готов к борьбе с пиратством у берегов Сомали

14.10.2008 12:20

РИА НОВОСТИ: Сторожевой корабль Военно-Морского флота РФ "Неустрашимый" готов к решению задач по борьбе с пиратством в районе побережья Сомали совместно с кораблями ВМС иностранных государств, заявил РИА Новости во вторник помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало.
"По прибытии в район, российский корабль, наряду с уже присутствующими там боевыми кораблями других государств будет решать задачу по снижению угрозы пиратских нападений", — сказал он.
Сейчас "Неустрашимый" следует в Средиземном море в направлении Суэцкого канала.
"Если к моменту прихода "Неустрашимого" в заданный район не разрешится ситуация с украинским судном "Фаина", то корабль подключится к действиям кораблей иностранных ВМС, которые, в настоящее время, контролируют обстановку и отслеживают ситуацию вокруг этого судна", — отметил помощник главкома.
По его словам, уровень этого взаимодействия — от координации действий до конкретных практических мер — будет определяться в соответствии с оценкой обстановки в опасных районах и оперативно согласовываться по внешнеполитической и военной линиям.
Дыгало отметил, что Военно-Морской флот России не позиционирует себя вне системы международных усилий по борьбе с морским пиратством в проблемных районах. Российские боевые корабли будут присутствовать в районах, опасных от морского пиратства, и координировать свои действия с кораблями ВМС иностранных государств.
"Это вполне логично и естественно в условиях, когда мировое сообщество объединяет усилия по обеспечению безопасности судоходства в районе Сомали, который стал по своей сути эпицентром разбойных нападений на мирные суда", — сказал собеседник агентства.
Он напомнил, что резолюции ООН, принятые в последнее время, направлены на привлечение международного внимания к проблеме пиратства и дают основание для участия российского ВМФ в действиях по прекращению пиратского беспредела в районе побережья Сомали.
На протяжении ряда лет ВМФ России принимает участие в ряде международных военно-морских учений, в ходе которых отрабатываются задачи оперативной совместимости в вопросах борьбы с терроризмом на море.
"Поэтому, практические действия в реальной обстановке не создадут проблем во взаимопонимании, тем более, что основополагающими документами ООН по морскому праву в одинаковой мере руководствуются корабли всех стран", — заключил Дыгало.




© Народ Инфо, 2007-2008