Ракетный комплекс "Тополь" стал музейным экспонатом

14.10.2008 12:13

ИНТЕРФАКС: Межконтинентальный стратегический   ракетный   комплекс   подвижного грунтового  базирования  РС-12М  "Тополь"  теперь можно увидеть в центре Петербурга в музейной экспозиции.
"В течение   сентября   пусковая   установка   подготовлена   к экспонированию. В кратчайшие сроки грозное боевое оружие было превращено в новый  мирный  музейный  экспонат.  К  настоящему  моменту  все работы завершены,  и  теперь  посетители  музея  могут  с  ним ознакомиться", — говорится    в   сообщении   пресс-службы   Военно-исторического   музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.
Комплекс  ночью  своим ходом прошел по улицам и мостам Петербурга и встал на  "музейное  дежурство"  между  западным  крылом  здания музея и территорией зоопарка.
Экспонат  станет  самым  большим  за  всю  историю  музея, подобной установки  нет  ни  в  одном  музее  мира, подчеркивают в Артиллерийском музее. Экспозиция откроется во вторник в 14:00 мск.
Установка была снята с боевого дежурства в рамках действия Договора о сокращении наступательных вооружений.
Стратегический мобильный комплекс "Тополь" был принят на вооружение в 1988 году.  Трехступенчатая  баллистическая  ракета  дальностью полета более 10  тыс.  км  размещается в герметизированном транспортно-пусковом контейнере длиной 22,3 м и диаметром 2 м. Полная масса ракеты составляет 45 тонн.
На  смену  "Тополю"  в  ракетные  войска стратегического назначения пришли комплексы  "Тополь-М",  которые приняли участие в Параде Победы 9 мая 2008 года.
Комплексы"Тополь-М"составляют   основу   наземной   части стратегических ядерных сил России.




© Народ Инфо, 2007-2008