Конференция, посвященная биоресурсам Каспия, открылась в Астрахани

13.10.2008 22:48

РИА НОВОСТИ: Научно-практическая конференция "Комплексный подход к проблеме сохранения и восстановления биоресурсов Каспийского бассейна" открылась в понедельник в Астрахани. Ученые России и зарубежья обсудят и примут совместные меры по сохранению биологического разнообразия Каспийского моря, сообщает пресс-служба администрации области.
В конференции принимают участие 134 представителя науки стран Прикаспия, Украины, научных центров РАН.
По замыслу организаторов конференции, "она должна стать площадкой для обсуждения и принятия конкретных совместных мер по сохранению биологического разнообразия Каспийского моря".
Тематика конференции включает широкий спектр самых актуальных на сегодняшний день вопросов: гидрохимические и гидрологические исследования среды обитания гидробионтов, состояние кормовой базы, аквакультура, воспроизводство и товарное выращивание осетровых рыб.
"Мы приступили к реабилитации нерестилищ, к выполнению программы дноуглубительных работ. Нефтегазовые компании, работающие на каспийском шельфе, придерживаются технологии нулевого сброса, на федеральном уровне принят механизм оптимального регулирования попуска паводковых вод с учетом интересов рыбохозяйственной отрасли", — сказал в первый день работы конференции губернатор Астраханской области Александр Жилкин, которого цитирует его пресс-служба.
"Шагом вперед по сохранению биоресурсов Каспия участники конференции назвали эксперименты Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства по увеличению навески осетровой молоди, выращиваемой для целей воспроизводства. Эта работа получила поддержку в Федеральном агентстве по рыболовству", — говорится в документе.
Участники конференции, по данным пресс-службы, подробнее ознакомятся с новой биотехникой искусственного воспроизводства осетровой молоди во время поездки в центр осетроводства "БИОС", которая запланирована на среду.




© Народ Инфо, 2007-2008