Из-за недостаточной явки не состоялся референдум по Игналинской АЭС в Литве

13.10.2008 16:25

РИА НОВОСТИ: Референдум по продлению работы Игналинской АЭС (ИАЭС) в Литве, закрытия которой требует ЕС, до строительства новой не состоялся из-за недостаточной явки — 47,6%, требуется не менее 50%, сообщает на своем портале Главная избирательная комиссия.
Тем не менее, проголосовавшие ясно выразили поддержку такому намерению: 88,7% — "за".
Ранее сообщалось, что новая станция должна быть построена в 2015 году, однако специалисты склоняются к тому, что это возможно не ранее 2018-2020 года.
На одном реакторе единственной в Литве АЭС вырабатывается 70% энергии. При вступлении в ЕС, Литва обязалась в конце 2009 года закрыть станцию, которую Брюссель считает небезопасной. Литва уже закрыла один блок ИАЭС и в настоящее время эксплуатирует второй, введенный в эксплуатацию в августе 1987 года. В соответствии с Программой повышения безопасности на станции был проведен комплекс работ, внедрено более 300 дополнительных мер. В 2004 году Государственная инспекция по безопасности ядерной энергетики выдала бессрочную лицензию на эксплуатацию второго блока ИАЭС.
Ранее министр хозяйства Литвы Витаса Навицкаса заявила, что Литва оставляет за собой право продлить работу Игналинской АЭС до 2012 года вместо обещанного ранее 2009-го, если ЕC не представит специального плана действий в связи с ее закрытием.
В 2012 году предполагается соединение литовских электросетей с польскими, что позволит получить Литве выход на европейский рынок электроэнергии.
В воскресенье в Литве прошли также парламентские выборы, об их окончательных итогах говорить еще рано, так как в Литве действует смешанная выборная система, согласно которой половина кандидатов избирается по одномандатным округам, и большинство победителей из них определится только во втором туре — 26 октября. На утро понедельника имеется лишь весьма предварительная картина. Лидирует партия Тевинес саюнга -Христианские демократы, а в список пяти лидирующих с разрывом в 1-2% вошли также Партия народного возрождения, "Порядок и справедливость", СДП и объединение Трудовая партия-Молодежь. Всего, по этим данным, парламентский барьер преодолели восемь партий. В выборах приняли участие около 46% избирателей.
Сенсацией выборов является успех новой, появившейся только в мае этого года Партии народного возрождения, созданного известным шоумэном Арунасом Валинскасом. В нее входят немало представителей искусства и культуры.
В нынешних выборах по многомандатным округам приняли участие 16 партий, а с учетом одномандатных округов — 21.




© Народ Инфо, 2007-2008