Нашелся человек, обладающий частной собственностью на Луне

12.10.2008 11:46

РИА НОВОСТИ:  Шестой космический турист Ричард Гэрриот хочет приобрести "какую-то часть Луны", сообщил он в субботу на пресс-конференции на космодроме Байконур, откуда Гэрриот отправится 12 октября к МКС вместе с экипажем 18-й экспедиции.
"У меня есть две копии советского спутника и много других реликвий, в частности от отца (астронавт Оуэн Гэрриот) и от России. Но самая интересная моя реликвия — это луноход, который до сих пор находится на Луне, и который я все-таки смог купить", — сказал Гэрриот отвечая на вопрос РИА Новости о космических реликвиях.
"Я являюсь единственным представителем Земли, у которого есть частная собственность на Луне. Существует международное соглашение, по которому частное лицо может владеть собственностью в космосе. Я претендую на какую-то часть Луны. Если я это сделаю, вы можете приезжать", — отметил Гэрриот.
Он также сообщил, что готов к полету. "Я сплю хорошо, хорошо отдыхаю, мне здесь снятся сны о моей семье и моих друзьях", — добавил он.
Говоря о своей научной программе, Гэрриот сообщил, что он будет заниматься выращиванием белковых кристаллов, осуществлять образовательные программы. "Я буду снимать видео и фотографировать землю и показывать ее детям, которые находятся на земле, из космоса", — сказал он.
"Кроме того, моя мама еще до полета сподвигла меня на то, чтобы я занялся на МКС чем-то творческим (мама Гэрриота художница — ред.). Я подумаю, что я смогу сделать", — добавил он.
Гэрриот также отметил, что из-за своего невысокого роста ему будет неудобно сидеть в пилотируемом корабле "Союз-ТМА" во время полета на МКС и возвращения на Землю.




© Народ Инфо, 2007-2008