На одного покупателя жилья в Москве приходится 6 продавцов

12.10.2008 11:40

РИА НОВОСТИ:  На одного покупателя жилья в Москве и Московской области в сентябре приходилось шесть продавцов, свидетельствует статистика обращений клиентов в бюро недвижимости "Агент 002".
Как указывается в сообщении компании, в прошлом месяце в бюро обратилось 3,87 тысячи человек, желающих купить, продать или найти для приобретения квартиру в столице или в Подмосковье.
"При этом в сентябре на одного желающего приобрести жилую недвижимость приходилось шесть продавцов, тогда как еще в августе на одного покупателя приходилось 2,8 продавца", — рассказал руководитель отдела по связям с общественностью "Агент 002" Руслан Барабаш.
Таким образом, делается вывод в пресс-релизе компании, в прошлом месяце количество желающих продать квартиру в Москве и области выросло на 67%.
"Необходимо отметить, что пик обращений приходился на дни с максимальными колебаниями на фондовом рынке", — подчеркивается в сообщении.
При этом, как пояснил Барабаш, на вторичном рынке жилья продавцы недвижимости стараются "держать цену", тогда как на первичном рынке строительные компании стараются сделать своим клиентам завуалированные скидки.
"Продавцы жилья на вторичке отстаивают свою цену до последнего. Уступить они готовы только в тех случаях, когда человек приходит с "живыми" деньгами. Ипотечному же покупателю не уступают никогда", — отметил он.
Представитель "Агент 002" также добавил, что в сентябре, согласно статистике его компании, на долю потенциальных покупателей жилья в новостройках в Московском регионе приходилось 40% клиентов, а на долю потенциальных покупателей жилья на вторичке — 60%.




© Народ Инфо, 2007-2008