Иран предлагает построить нефтепровод Каспий — Персидский залив

11.10.2008 13:23

ИА ТРЕНД: Министр иностранных дел Ирана Манучехр Муттаки сказал, что для транспортировки нефти прикаспийских стран в Персидский залив исламская республика выдвигает проект строительства крупного нефтепровода, сообщает иранский новостной сайт IRIBNEWS.
По его словам, трубопровод «Каспий – Персидский залив» является выгодным и безопасным. Министр не назвал проектной мощности трубопровода, объема инвестиций и сроков его строительства.
По словам Муттаки, высказывания официальных представителей Ирана о важности энергетической безопасности не носят цели заработка. Это, по его мнению, необходимо энергопотребителям.
«Если безопасность маршрутов не будет обеспечена, [непрерывный] экспорт нефти не может быть осуществлен», — сказал Муттаки на заседании по «Международной нефтеперерабатывающей промышленности» в Тегеране.
По данным отчета BP «Обзор мировой энергетики-2008», на 1 января 2008 года суммарные доказанные запасы прикаспийских стран составляют 265,2 млрд. барр. Из них на Азербайджан приходится 7 млрд. барр нефти, на Иран – 138,4 млрд. барр, Казахстан – 39,8 млрд. барр, на Россию — 79,4 млрд. барр, Туркменистан – 0,6 млрд.




© Народ Инфо, 2007-2008