На Украине начинается избирательная кампания по досрочным выборам в Верховную Раду

11.10.2008 13:22

ИТАР-ТАСС: На Украине сегодня начинается избирательная кампания по досрочным выборам в Верховную Раду, которые намечены на 7 декабря.
Президент Виктор Ющенко потребовал от правительства обеспечить финансирование выборов из резервного фонда госбюджета. С этой целью он попросил провести в субботу заседание кабинета министров и выделить на организацию и проведение выборов 417,5 млн гривен /около 80 млн долларов/. Он напомнил, что "указанные средства не могут быть выделены Верховной Радой путем внесения соответствующих изменений в закон о госбюджете на 2008 год, учитывая досрочное прекращение ее полномочий".
Первой о готовности к избирательной кампании заявила Партия регионов, которая утвердила своего лидера Виктора Януковича руководителем предвыборного штаба. Блок Юлии Тимошенко /БЮТ/ примет участие в досрочных выборах в Верховную Раду. Такое решение было принято в пятницу на заседании депутатской фракции премьерского блока.
"Мы идем на выборы, хотя считаем указ президента /о роспуске Рады/ неконституционным. С понедельника будут работать все наши предвыборные штабы", — сообщил представитель БЮТ Олег Ляшко.
Лидер депутатской фракции БЮТ Иван Кириленко вместе с тем сказал, что "в связи со сложной экономической ситуацией на Украине БЮТ намерен сделать все, чтобы отсрочить дату парламентских выборов". Он уверен, что выборов 7 декабря не будет. "Мы против выборов, но если завтра найдутся деньги и будут профинансированы выборы, то мы, как серьезная политическая сила, так страну не оставим и обязательно пойдем на выборы, мы их не боимся".




© Народ Инфо, 2007-2008