Секретарь Совета безопасности Киргизии отправлен в отставку

11.10.2008 13:20

ИТАР-ТАСС: Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал сегодня указ об освобождении от занимаемой должности секретаря Совета безопасности республики Исмаила Исакова. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе главы киргизского государства.
В указе отмечается, что Исаков отстранен от должности в связи с ранее поданным заявлением о добровольном сложении полномочий.

* * *
ИА ФЕРГАНА: Прокомментировать громкую отставку бывшего соратника президента Киргизии мы попросили политолога, директора регионального филиала российского Института стран СНГ в Бишкеке, профессора Александра Князева.
— Отставку теперь уже экс-секретаря Совета безопасности Кыргызстана Исмаила Исакова нужно рассматривать, вероятно, в контексте тех более масштабных изменений и перестановок в киргизском государственном истеблишменте, которые происходят уже не первый месяц. Несогласие с президентом по вопросам кадровой политики, по вопросам работы кабинета министров в сфере энергетики, экономики в целом, или несогласие с результатами выборов в местные органы власти — это лишь внешняя оболочка происходящих процессов.
В республике продолжается перераспределение собственности в пользу все более узкого круга лиц, из которого проистекает и необходимость более жесткой концентрации политической власти. Исаков – едва ли не последний из соратников Бакиева по государственному перевороту 24 марта 2005 года, которые до сих пор оставались в его команде. В узком кругу приближенных президента остались пока из той плеяды Усен Сыдыков в статусе государственного советника, и Нур Досбол уулу в ранге вице-премьера, кажется и все.
Это закономерный процесс. На государственные должности приходят люди не из тех, кто помогал Курманбеку Бакиеву прийти к власти, а те, кто будет лично ему обязан своим возвышением, будет предан и будет ставить свои интересы в зависимость от обязанностей по отношению к патрону. Все это в истории не ново и не оригинально. Единственное пока исключение в этом ряду — руководитель чекистского ведомства Мурат Суталинов. Но, во-первых, «пока»… И, во-вторых, исключения обычно лишь подчеркивают закономерности в целом… -0-




© Народ Инфо, 2007-2008