Владивостокский морской торговый порт возобновил отправку зерна на экспорт

11.10.2008 13:16

РИА НОВОСТИ:  Владивостокский морской торговый порт (ВМТП) возобновил отправку зерна на экспорт после почти 10-летнего перерыва, сообщила РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы ОАО "ВМТП".
"В пятницу порт закончил погрузку 3,5 тысяч тонн ячменя в трюмы судна "Rich Honor". В этот же день оно взяло курс на порты Японии", — сказала собеседница агентства.
По ее словам, перевозка зерна в иностранные порты прекратилась в середине 90-х годов из-за устаревших мощностей. Теперь, благодаря погрузке по прямому варианту, которая успешно действует с 2007 года, удалось возобновить отправку зерна в экспортном направлении.
"Суть способа проста: вагон, наполненный зерном, поднимается портальными кранами и подводится к открытому трюму. Докеры открывают разгрузочные люки вагона, и в считанные секунды все зерно ссыпается в трюм", — отметила представитель пресс-службы.
ВМТП — единственный порт на Дальнем Востоке, использующий технологию погрузки зерна по прямому варианту, добавила она.
По е словам, следующее судно "Дмитрий Донской" в середине октября примет на борт 15 тысяч тонн зерна. Далее груз будет отправлен на Камчатку в рамках северного завоза.




© Народ Инфо, 2007-2008