Бюджет Универсиады-2013 в Казани составит более 300 миллиардов рублей

11.10.2008 13:16

РИА НОВОСТИ:  Бюджет XXVII Всемирной летней Универсиады, которая пройдет в Казани в 2013 году, составит, предположительно, более 300 миллиардов рублей, заявил мэр Казани Ильсур Метшин.
Универсиада — всемирные студенческие спортивные соревнования, вторые по значимости после Олимпийских игр. Обязательная программа включает соревнования по 13 олимпийским видам спорта. В России Универсиада за всю ее историю (с 1923 года) проводилась лишь один раз — летом 1973 года в Москве. 31 мая в Брюсселе за Казань как место проведения Универсиады-2013 проголосовали 20 из 27 членов исполкома Международной федерации студенческого спорта (FISU).
"Есть три составляющие бюджета Универсиады — это федеральный бюджет, бюджет Татарстана и Казани и инвестиционный бюджет. Наши желания в абсолюте — это свыше 300 миллиардов рублей", — сказал Метшин на пресс-конференции в Казани.
При этом мэр города отметил, что в 300 миллиардов входит и крупный проект стоимостью свыше 100 миллиардов рублей по переносу железнодорожного вокзала Казани из центра города, о чем "мечтали руководители республики и города еще в советские времена".
По словам Метшина, предстоят основные расходы по завершению строительства первой линии метро (шесть станций) — порядка 39 миллиардов рублей, свыше 62 миллиардов необходимо для строительства 130 километров дорог и 17 развязок, 11 миллиардов рублей предполагается затратить на строительство деревни Универсиады, которая после окончания игр будет передана под студенческий городок, часть средств пойдет на возведение футбольного стадиона на 45 тысяч мест, где пройдет открытие Универсиады, оборудование гребного канала и ряд других спортивных объектов.
Мэр Казани сообщил, что после создания оргкомитета Универсиады, который предполагается сформировать в ближайшие дни, будет определена федеральная целевая программа, в различные разделы которой войдут объекты и мероприятия Универсиады-2013 — строительство спортивных объектов, деревни Универсиады, транспортной инфраструктуры, вопросы обеспечения безопасности проведения.
"Что войдет в федеральную целевую программу, какие расходы возьмет на себя федеральный бюджет, станет ясно после начала работы оргкомитета Универсиады. После подписания контракта, закрепляющего обязательства по проведению Всемирных студенческих игр 2013 года в Казани, мы будем защищать наши проекты в соответствующих ведомствах, министерствах, комитетах", — сказал он.
Метшин также отметил, что мировой финансовый кризис, отражающийся на состоянии российской экономики в целом, на каком-то этапе может осложнить выполнение обязательств Казани по подготовке Универсиады. Однако при этом он подчеркнул, что и Россия, и Татарстан имеют серьезные резервы, позволяющие уверенно говорить о том, что все объекты Универсиады будут сданы в срок и в соответствии с требованиями FISU.
Как ранее заявлял министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Марат Бариев, всего при проведении Универсиады предполагается задействовать 48 спортивных сооружений Казани, включая несколько современных стадионов и спорткомплексов, дворец спорта, ледовый дворец спорта "Татнефть-Арена" на 10 тысяч мест, "Баскет-холл" на 7 тысяч мест, международный конноспортивный комплекс "Казань", центр хоккея на траве на 2,5 тысячи мест, футбольно-легкоатлетический манеж и другие.




© Народ Инфо, 2007-2008