Полномочия парламента Украины прекращены досрочно. БЮТовцы забаррикадировались в президиуме

10.10.2008 12:05

РИА НОВОСТИ:  Указ президента Украины о досрочном прекращении полномочий парламента опубликован в пятницу в официальной газете "Правительственный курьер". После опубликования в этом издании указ, подписанный в четверг президентом, вступает в силу.
Президент Виктор Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады шестого созыва и назначении внеочередных выборов на 7 декабря этого года, поскольку представленные в парламенте политические силы не смогли в отведенный законом срок сформировать коалицию.
Парламентское большинство в составе пропрезидентской фракции "Наша Украина — Народная самооборона" (НУНС) и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) распалась 3 сентября, когда депутаты от НУНС заявили о выходе из коалиции из-за того, что БЮТ проголосовал вместе с оппозиционной Партией регионов за ряд законопроектов, ограничивающих полномочия президента.
В течение 30 дней коалиция ни в одном формате создана не была, в связи с чем глава государства получил законные основания распустить Раду. Вместе с тем, это является его правом, а не обязанностью. По закону, выборы проводятся через 60 дней после опубликования указа о роспуске парламента.
Фракция БЮТ планировала на заседании в четверг рассмотреть рекомендацию Юлии Тимошенко сложить полномочия премьер-министра и возможное обжалование указа президента Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначения внеочередных парламентских выборов. Однако из-за болезни Тимошенко пришлось отложить заседание фракции БЮТ.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Фракия  БЮТ  в  пятницу продолжает  блокировать президиум и трибуну парламента Украины, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".
Депутаты  также  заняли  правительственную  ложу. Забаррикадированы стульями входы в президиум со стороны кулуаров.
В то  же  время  заместитель  лидера  фракции  БЮТ Андрей Портнов в беседе с  журналистами  не  исключил, что фракция может разблокировать в пятницу работу парламента.
Между  тем в пятницу вступил в силу указ президента Украины Виктора Ющенко о   досрочном  прекращении  полномочий  парламента  и  назначении внеочередных выборов в Раду.




© Народ Инфо, 2007-2008