Президент Тадич: Борьба Сербии за собственную территориальную целостность будет долгой

09.10.2008 22:55

РИА НОВОСТИ:  Процесс защиты территориальной целостности Сербии будет долгим, и Белград должен подготовить ряд мер дипломатического и правового характера, которые необходимо предпринять после обращения Генассамблеи ООН к Международному суду с целью оценки легитимности одностороннего провозглашения независимости Косово, считает президент Сербии Борис Тадич.
"Процесс защиты государственной целостности будет долгосрочным, и все, кто приготовился к забегу на стометровку, сильно ошибаются. Выражаясь спортивной терминологией, это марафон, и необходимо подготовить не только один шаг, следующий за принятой Генассамблеей (ООН) резолюцией, а целый ряд действий на ближайшие годы", — говорится в распространенном в четверг в Белграде заявлении сербского президента.
В настоящий момент Тадич находится в Нью-Йорке. В среду по инициативе Сербии Генассамблея ООН большинством голосов стран приняла резолюцию об обращении к Международному суду в Гааге с целью получить консультативное заключение о законности или незаконности одностороннего провозглашения независимости Косово.
Албанские власти Косово при поддержке США и ведущих стран Евросоюза в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. В настоящее время независимость Косово признали 48 стран-членов ООН из 192.
В своем заявлении Тадич высказал благодарность странам, поддержавшим сербскую инициативу.
"Мы сделали большое дело. Это большая дипломатическая победа и большая победа Сербии, первая после многих лет в международном плане. Мы получили поддержку многих стран, тех, кто голосовал за нашу резолюцию и кто воздержался при голосовании", — отметил президент.
По его словам, защищая целостность своих границ, Сербия не будет входить в "ведущие к изоляции и поражению конфронтации". Он подчеркнул, что экономический и совокупный потенциал страны не оставляет места для подобных действий.




© Народ Инфо, 2007-2008