РФ придает большое значение распространению русского языка в Киргизии

09.10.2008 22:53

РИА НОВОСТИ:  Россия придает большое значение тому, что руководство Киргизии уделяет много внимания распространению русского языка в республике, заявил в четверг президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым.
"Нас это очень радует, это взаимный пример сотрудничества", — сказал он, добавив, что "это залог развития добрососедских отношений на годы вперед".
В ходе пресс-конференции президент Киргизии заявил, что в последнее время в республике строится очень много школ и родители учеников просят, чтобы преподавание в них велось также на русском языке.
"Родители просят, чтобы в этих школах преподавание велось на двух языках — и на киргизском, и на русском", — сказал он. По его мнению, это свидетельствует о серьезном интересе народа Киргизии к русскому языку. В ходе пресс-конференции оба президента отметили важность расширения двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере и в области образования.
"Стороны предпримут необходимые меры для скорейшего подписания межправительственного соглашения об учреждении и условиях деятельности Российского дома науки и культуры в Бишкеке и Киргизского дома науки и культуры в Москве и открытия этих информационно-культурных и деловых центров", — говорится в совместном заявлении, подписанном Медведевым и Бакиевым по итогам их встречи.




© Народ Инфо, 2007-2008