Самолеты Дальней авиации успешно провели бомбометание в Рязанской и Новгородской областях

09.10.2008 16:49

РИА НОВОСТИ: Самолеты Дальней авиации Ту-22М3 успешно провели в четверг плановое бомбометание на полигонах Дубровичи и Кузьминское в Рязанской и Новгородской областях в рамках стратегического командно-штабного учения "Стабильность-2008", сообщил РИА Новости в четверг помощник главкома ВВС по информационному обеспечению подполковник Владимир Дрик.
"Всего в мероприятиях боевой подготовки частей и подразделений Дальней авиации в четверг было задействовано около 20 самолетов Дальней авиации и авиации обеспечения ВВС: Ту-95МС, Ту-22М3, Су-27, МиГ-31", — сказал Дрик.
Также два Ту-22М3 успешно выполнили плановое воздушное патрулирование в южной части страны. Экипажи провели в воздухе около четырех часов. Летные экипажи получили навыки пилотирования самолетов в южном регионе страны и отработали вопросы взаимодействия в экипаже.
По плану учений Дальней авиации, которыми руководит главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин, стратегические ракетоносцы Ту-95МС и самолеты-заправщики Ил-78 в четверг перебазировались с базовых аэродромов на восточные и северные оперативные аэродромы страны.
"При выполнении задач самолетами Дальней авиации их прикрытие и сопровождение успешно выполнили летчики истребителей Су-27 и МиГ-31", — уточнил представитель ВВС.
Полет самолетов ВВС проводился в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств, добавил помощник главкома ВВС.
В очередном этапе СКШУ "Стабильность-2008", который проходит с 6 по 12 октября с практическими пусками крылатых ракет, задействована большая часть основного боевого состава экипажей Дальней авиации — около 20 самолетов Дальней авиации и около 20 самолетов других родов ВВС РФ.
Особенностью запланированного на 12-13 октября боевого применения станет то, что с каждого самолета Дальней авиации экипажи отработают пуски всего комплекта крылатых ракет, предусмотренного типом самолета.




© Народ Инфо, 2007-2008