Цены на продовольствие продолжат свой рост

09.10.2008 15:49

РИА НОВОСТИ:  Цены на продовольствие продолжат свой рост, несмотря на падение стоимости энергоносителей, считает Говард Баффет, посол Всемирной продовольственной программы ООН по искоренению голода, член совета директоров инвестиционной группы Berkshire Hathaway.
"Цены на продовольствие в целом продолжат свой рост. На уровень 2006 года их уже точно не удастся вернуть назад", — сказал Баффет в интервью РИА Новости.
"Я не берусь предсказать динамику цен по отдельным товарным группам, это сложный процесс. Но как человек, на практике занимающийся земледелием, я вам скажу, что работа с семенным фондом стала намного дороже. Все исследовательские и селекционные работы в аграрном секторе наверняка будут дорожать. Мир не успевает реагировать на те масштабные изменения климата, которые уже происходят в мире", — сказал Баффет.
Цена на тонну риса за год выросла почти втрое. Многие аналитики объясняли это прямой увязкой с ростом цены на нефть.
"Конечно, ценовой фактор на углеводороды достаточно много значит в общей составляющей цены на продукты. Это и вспашка земель, и упаковка, транспортировка продуктов. Но я бы не стал выстраивать прямую зависимость от цены на нефть и, допустим, на рис или пшеницу. Очень опасный вызов для мирового земледелия на текущий момент — это рост цен на удобрения", — сказал Баффет.
По итогам первого полугодия нынешнего года цены на удобрения повысились в среднем на 140%.
Фонд Говарда Баффета и Фонд Била Гейтса недавно инвестировали 76 миллионов долларов в проект предоставления новых аграрных технологий фермерам более 20 беднейших стран Африки, что позволит им поднять стандарт продукции, требуемый для закупок Всемирной продовольственной программы (WFP), оказывающей в этих странах гуманитарную помощь.




© Народ Инфо, 2007-2008