Квасьневский считает, что Ющенко совершил грубую ошибку, распуская парламент

09.10.2008 15:49

РИА НОВОСТИ:  Президент Украины Виктор Ющенко совершил "грубую ошибку", распуская парламент, заявил в прямом эфире польского информационного телеканала TVN24 экс-президент Польши Александр Квасьневский.
Квасьневский считается одним из лучших европейских экспертов по Украине. Во время "оранжевой революции" в 2004 году Квасьневский, будучи президентом Польши, лично активно включился в переговорный процесс в Киеве и поддержал Ющенко.
"Я считаю это (решение президента Украины) грубой ошибкой, очень сожалею, что так случилось. Был небольшой шанс, чтобы создать расширенную демократическую коалицию
Тимошенко-Ющенко-Литвин, мы работали над этим", — сказал Квасьневский.
По его словам, досрочные парламентские выборы на Украине "не то, что не принесут желаемого иного результата, нежели последние выборы". Новые выборы в Верховную Раду "могут оказаться существенным провалом для самого президента Ющенко", считает экс-глава Польши.
Кроме того, досрочные выборы в парламент Украины "ведут к отсрочке серьезных разговоров с Украиной на тему вступления в ЕС и НАТО на многие месяцы", заявил Квасьневский.
Президент Украины Виктор Ющенко объявил о роспуске Верховной Рады и проведении в стране досрочных парламентских выборов. Поводом для такого решения стало то, что представленные в парламенте политические силы не смогли в отведенный законом срок сформировать коалицию.
"В соответствии с Конституцией я объявляю о прекращении полномочий Верховной Рады шестого созыва и проведении досрочных парламентских выборов", — сказал Ющенко в среду вечером в телеобращении к украинскому народу.




© Народ Инфо, 2007-2008