Узбекистан официально направил в регионы России более тысячи трудовых мигрантов

08.10.2008 23:16

ИА ФЕРГАНА: Агентство по вопросам внешней трудовой миграции при Министерстве труда и социальной защиты населения Узбекистана направило более тысячи человек на работу в российские города — Москву, Санкт-Петербург, Омск, Мурманск, Уфу, а также в Ленинградскую, Ростовскую, Саратовскую, Белгородскую, Владимирскую области, сообщает Регнум со ссылкой на пресс-службу ведомства.
В настоящее время Агентство и его региональные бюро в Ташкенте, Бухаре, Нукусе, Фергане и Карши направляют на работу в Россию на основе двусторонних контрактов, заключенных с работодателями и их представителями. По словам источника в пресс-службе, «эти граждане трудоустраиваются на строительстве, в производстве, сельском хозяйстве. Ведутся переговоры с работодателями России по налаживанию двусторонних связей».
В пресс-службе отметили, что в последние годы ускоренно развивается сотрудничество между Узбекистаном и Российской Федерацией в политической, экономической, социальной, культурной и других сферах. В июле 2007 года было подписано соглашение между правительствами двух стран «О трудовой деятельности граждан Республики Узбекистан в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Узбекистан, о защите прав трудовых мигрантов», которое стало правовой базой в этой области. Соглашение гарантирует обеспечение всех прав и интересов граждан Узбекистана.
Кроме того, источник сообщил, что согласно меморандуму между министерствами труда Узбекистана и Кореи «О направлении рабочей силы в Республику Корея по системе разрешения занятости (системе свободного найма)» узбекистанцы трудоустраиваются на ведущие предприятия Кореи и пользуются всеми трудовыми и социальными правами наравне с местными рабочими. На работу в Корею направлено более трех тысяч человек.
Представитель Агентства по вопросам внешней трудовой миграции Узбекистана сообщил об установлении связей с Польшей, куда теперь отправляет различных специалистов в сфере строительства. Аналогичные переговоры ведутся также с Объединенными Арабскими Эмиратами, Чехией, Италией.




© Народ Инфо, 2007-2008