Напуганные финансовым кризисом исландцы устроили митинг у здания парламента

08.10.2008 23:09

НОВОСТИ-АРМЕНИЯ:  Около тысячи человек собрались в среду на одной из площадей Рейкьявика у здания парламента Исландии, чтобы выразить свою обеспокоенность разразившимся в стране финансовым кризисом, сообщает агентство Франс Пресс.
По исландским меркам эта демонстрация является на редкость многочисленной, ведь в стране проживает всего 313 тысяч человек.
"Самое сложное, самое пугающее — это неопределенность", — поделилась своими опасения с агентством 30-летняя Сиф Хейда Гудмундсдоттир (Sif Heida Gudmundsdottir), которая пришла на акцию вместе со своим маленьким ребенком, передает РИА Новости.
С ней согласен и певец Бубби Мортэнс (Bubbi Morthens). "То же самое творится во всем мире, но в Исландии это происходит быстрее", — сказал он в интервью корреспонденту Франс Пресс.
В последнее время власти Исландии приняли ряд мер по стабилизации внутренней экономики страны.
Так, во вторник исландский Центробанк принял решение установить фиксированный курс исландской валюты. Решение Центробанка было принято из-за ощутимого падения курса кроны на фоне финансового кризиса. В заявлении ЦБ говорится, что обменный курс кроны при межбанковских операциях установлен на уровне 131 крона за евро.
В начале этой недели исландские конгрессмены проголосовали за принятие закона, который позволяет государству управлять всей банковской системой страны. Основываясь на новом законодательстве, органы власти по финансовому контролю Исландии приступили к приобретению контроля над банком Landsbanki для того, чтобы обеспечить непрерывность коммерческих операций в Исландии.
Кроме того, правительство Исландии в понедельник заявило о предоставлении дополнительных гарантий по всем депозитам в коммерческих и сберегательных банках страны, а также их филиалах, чтобы поддержать финансовую стабильность национального рынка в условиях мирового банковского кризиса.
На прошлой неделе правительство Исландии заявило о намерении выделить столкнувшемуся с кризисом ликвидности банку Glitnir, который является третьим по величине банком Исландии, финансовую поддержку в размере 600 миллионов евро (около 880 миллионов долларов) в обмен на 75% акций банка.
Во вторник Центробанк Исландии заявил о выделении Россией займа Рейкьявику в размере 4 миллиардов евро. Однако Минфин РФ сообщил, что официальных обращений со стороны Исландии по предоставлению ей российского кредита не было, переговоры не начинались, и никаких кредитных решений принято не было.
Как сообщал исландский ЦБ, окончательно параметры соглашения, которое готовилось руководством страны в течение нескольких месяцев с целью увеличения валютных резервов ЦБ Исландии, будут согласованы в Москве.




© Народ Инфо, 2007-2008