Прорывов на саммите СНГ не ожидают, вся надежда на саммит ЕврАзЭС

08.10.2008 10:38

ИНТЕРФАКС:   В  Москве  не  ждут прорывов от предстоящего  10  октября  саммита  СНГ  в  Бишкеке,  но рассчитывают на принятие  ряда  важных решений на саммите ЕврАзЭС, который в тот же день состоится в столице Киргизии.
"Никаких  революционных  решений  от саммита СНГ мы не ожидаем. Это будет текущее  рабочее заседание, призванное продемонстрировать важность многостороннего   диалога   на   пространстве   Содружества",  —  заявил "Интерфаксу" помощник президента РФ Сергей Приходько.
Он отметил, что "несмотря на критику СНГ со стороны ряда партнеров, а также  на  анонсированный  выход  Грузии из Содружества, этот институт сохраняет   свой   потенциал  как  механизм  регулярных  двусторонних  и многосторонних контактов".
С.Приходько сообщил, что на саммит СНГ в Бишкеке выносится около 20 вопросов, важнейший из которых — взаимодействие в экономической сфере.
"Последствия   для   государств  Содружества  мирового  финансового кризиса   также   будут  обсуждаться.  Нашим  партнерам,  видимо,  будет интересно,  что Россия в этой связи предпринимает внутри страны и как мы взаимодействует  с  нашими  европейскими  и иными партнерами", — добавил С.Приходько.
Он  отметил, что в саммите, как ожидаются, примут участие все главы государств  Содружества,  за исключением президента Азербайджана Ильхама Алиева и   президента   объявившей   о  выходе  из  СНГ  Грузии  Михаила Саакашвили.  Также  под  вопросом  находится  участие президента Украины Виктора Ющенко.
Говоря  о заседании межгосударственного совета ЕврАзЭС, С.Приходько подчеркнул,  что  "оно  имеет  более серьезное, глубокое значение в силу того, что  эта  организация на пространстве СНГ развивается нарастающими темпами".   "Здесь   мы   постараемся   двинуться   вперед",   —  сказал представитель Кремля.
Он  сообщил, что основное внимание на саммите ЕврАзЭС будет уделено созданию  Таможенного  союза и Единого экономического пространства (ЕЭП) между Россией, Белоруссией, Казахстаном.
С.Приходько  подчеркнул,  что обсуждение этих вопросов будет идти в присутствии  остальных  членов  ЕврАзЭС, которые смогут присоединиться к Таможенному  союзу  и  ЕЭП по мере готовности их экономик. "Мы от других партнеров  по  ЕврАзЭС  ничего  не скрываем, и все дискуссии, касающиеся интеграции  трех  государств,  проводим  в их присутствии", — подчеркнул помощник президента.
Он  отметил,  что  "в  условиях  определенной пробуксовки вопроса о вступлении   РФ   в  ВТО  создание  Таможенного  союза  трех  государств приобретает   все   большую  актуальность  и  прикладной  характер,  это обстоятельство толкает нас к большей координации".
Представитель  Кремля также подчеркнул важность интеграции в рамках ЕврАзЭС   "с   учетом  мировых  финансовых  потрясений".  "Нам  придется согласовывать   какие-то  коллективные  действия  и  информировать  друг друга",  —  сказал  С.Приходько.  Он подчеркнул, что Россия "связывает с ЕврАзЭС больее конкретные надежды на движение вперед".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Лидеры СНГ обсудят на встрече 10 октября в Бишкеке стратегию экономического развития Содружества до 2020 года и мировой финансовый кризис, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.
"В повестку дня нынешнего заседания планируется включить около 20 вопросов, связанных с рядом важных аспектов деятельности Содружества", — сказал Приходько журналистам в преддверии саммита.
В пятницу в столице Киргизии состоится очередное заседание Совета глав государств СНГ. В отличие от предыдущих встреч лидеров Содружества этот саммит впервые за долгие годы пройдет без участия президента Грузии, которая в августе заявила о выходе из СНГ.
Декларация о создании Содружества была подписана в декабре 1991 года главами 11 стран — Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. Вступление в СНГ Тбилиси было оформлено в декабря 1993 года в связи с обращением президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. 18 августа этого года в исполком СНГ поступила нота МИД Грузии о выходе из состава СНГ. Это решение Тбилиси принял в связи с конфликтом в Южной Осетии.
Несмотря на это, в Кремле ничего экстраординарного от саммита в Бишкеке не ожидают.
"Никаких революционных решений не предлагалось и не ожидалось. Это текущее рабочее заседание", — сказал Приходько.
"Несмотря на критику СНГ со стороны отдельных наших партнеров и даже анонсированный выход грузин, этот институт (Содружество) тем не менее сохраняет потенциал как механизм регулярных двусторонних и многосторонних консультаций", — отметил помощник президента РФ.
По его словам, несмотря на то, что тема мирового финансового кризиса и его последствий не стоит в повестке дня встречи, этот вопрос будет обсуждаться лидерами.
"Наверное, нашим партнерам тоже будет интересно, прежде всего, что Россия предпринимает в этом плане — не только внутри страны предпринимает или будет предпринимать, но и как мы взаимодействуем с нашими европейскими и иными партнерами", — сказал кремлевский представитель.
По его словам, важное место в повестке дня займет тематика экономического взаимодействия в рамках СНГ. Эта сфера была выделена в качестве приоритетной в Концепции дальнейшего развития Содружества.
"Главам государств будет представлен на рассмотрение проект стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, подготовленный специальной рабочей группой в составе заместителей руководителей экономических ведомств государств-участников", — сообщил помощник президента РФ.
"Это — комплексный документ, отражающий общие взгляды государств-участников на цели, приоритеты и перспективы их социально-экономического развития в увязке с интеграционными процессами в рамках Содружества", — уточнил он.
Как отметили в МИД Киргизии, Стратегия должна содействовать гармоничному развитию хозяйственной жизни государств СНГ, устойчивому росту экономик, обеспечению занятости граждан, полной загрузки производственных мощностей, повышению жизненного уровня населения.
По словам Приходько, участникам саммита также предстоит принять решение по предложению Казахстана и Киргизии об определении сотрудничества в области энергетики в качестве ключевой сферы взаимодействия государств-участников СНГ в 2009 году.
"В рамках выполнения положений концепции дальнейшего развития СНГ и в соответствии с планом основных мероприятий по ее реализации имеется в виду обсудить вопросы оптимизации и совершенствования механизмов Содружества", — отметил кремлевский представитель.
"На рассмотрение глав государств предполагается представить проекты положения о председательстве в СНГ, положения о Национальных координаторах государств-участников СНГ, правил процедуры Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ", — сказал он.
Глава государств СНГ также обсудят блок вопросов дальнейшего развития сотрудничества в гуманитарной области, в частности, тему "гуманитарного года в СНГ" в 2009 года, проекты решения о плане основных мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и положения о единой юбилейной медали.
"Лидеры рассмотрят проекты ряда важных документов, направленных на развитие коллективного взаимодействия в сфере безопасности и борьбы с преступностью", — сообщил Приходько.
По его словам, среди этих документов — концепция сотрудничества в сфере обеспечения информационной безопасности и комплексный план мероприятий по ее реализации на период с 2008 по 2010 годы; программа сотрудничества в противодействии незаконной миграции на 2009-2011 годы; соглашение о взаимодействии государств СНГ по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госохране; заявление лидеров СНГ об активизации сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; положение о порядке действий дежурных по противовоздушной обороне сил государств-участников СНГ при получении информации о захвате (угоне) воздушного судна террористами.
"В ходе заседания планируется также рассмотреть проекты ряда документов, призванных дать импульс развитию межрегионального и приграничного сотрудничества в рамках СНГ", — отметил помощник президента России.
Предыдущее заседание Совета глав государств Содружества прошло 5 октября прошлого года в Душанбе. В его ходе председательство в Совете перешло к Киргизии. 22 февраля в Москве и 6 июня в Санкт-Петербурге состоялись неформальные встречи лидеров Содружества.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Лидеры Совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) на саммите 10 октября согласуют коллективные действия по преодолению финансового кризиса.
Как сообщил в связи с заседанием Межгоссовет ЕврАзЭС на уровне глав государств помощник президента РФ Сергей Приходько, "Россия связывает с ЕврАзЭС более конкретные надежды на движение вперед, чем с СНГ".
По его мнению, заседание Межгоссовета имеет "серьезное глубокое значение, в силу того, что сама организация (ЕврАзЭС) развивается нарастающими темпами".
"По ЕврАзЭС мы попытаемся двинуться вперед, экономическая конъюнктура и то, что в мире происходит, к этому толкает нас сильней", — заявил Приходько, подчеркнув, что речь в частности идет о "торможении" переговоров с ВТО и последних экономических и финансовых потрясениях.
"Нам придется — и мы это делаем — согласовывать коллективные действия, информировать друг друга", — сказал помощник президента.
Приходько сообщил, что в повестку дня предстоящего заседания включен ряд вопросов, имеющих ключевое значение для углубления интеграционных процессов на постсоветском пространстве, а также дальнейшего развития ЕврАзЭС.
"Основное внимание предполагается уделить созданию таможенного союза и единого экономического пространства (ЕЭП) "тройки" (Белоруссия, Казахстан, Россия) в рамках Сообщества с последующим присоединением остальных государств-членов ЕврАзЭС (Киргизия, Таджикистан, Узбекистан) по мере готовности их экономик", — сказал представитель Кремля.
На заседании, по его словам, будет заслушан доклад генерального секретаря ЕврАзЭС Таира Мансурова о выполнении Плана действий по формированию таможенного союза, утвержденного главами государств в прошлом году на душанбинском заседании Межгоссовета, и продолжения работы по созданию правовой базы ЕЭП. Планируется принять изменения в Положение о Межгоссовете ЕврАзЭС и Правила процедуры Межгоссовета ЕврАзЭС при выполнении им функций высшего органа таможенного союза.
Предполагается, что на предстоящем в Бишкеке заседании главы государств обсудят проект "Мероприятий на 2008-2010 и последующие годы по реализации Приоритетных направлений развития ЕврАзЭС".
"Это комплексный документ, состоящий из девяти разделов, охватывающих все основные сферы жизнедеятельности Сообщества: формирование таможенного союза и единого экономического пространства, энергетического рынка, транспортного союза, взаимодействие в реальном секторе экономики, вопросы продовольственной безопасности, социально-гуманитарной сферы, миграционной политики", — пояснил Приходько.
Членам Межгоссовета будет представлен доклад Совета по финансово-экономической политике государств-членов ЕврАзЭС о результатах экономического развития Сообщества в 2007 году и основных направлениях его деятельности на ближайшую перспективу.
В соответствии со сложившейся практикой работы Сообщества предстоит утвердить Отчет об исполнении бюджета ЕврАзЭС за 2007 год, бюджет на 2008 и 2009 годы, а также принять Бюджетное послание Межгоссовета "О бюджетной политике на 2009 год".
"Принимая во внимание обращение Евразийского банка развития (ЕАБР), на заседании Межгоссовета будет рассмотрен вопрос о предоставлении ЕАБР статуса наблюдателя при ЕврАзЭС", — сообщил помощник президента.
Предполагается, что президенты шести государств-членов ЕврАзЭС обменяются мнениями по актуальным вопросам совершенствования работы и дальнейшей деятельности сообщества, а также перспективам развития событий в евроазиатском регионе и на мировой арене.
ЕврАзЭС — международная экономическая организация, наделенная функциями, связанными с формированием общих внешних таможенных границ входящих в нее стран (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан), а также выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка.
С 2002 года наблюдателями в ЕврАзЭС стали Молдавия и Украина, с 2003 года — Армения.
Предыдущее заседание Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств состоялось 6 октября 2007 года в Душанбе. Тогда председательство в Организации перешло к Таджикистану.




© Народ Инфо, 2007-2008