В Молдавии надеются, что финансовый кризис обойдет страну стороной

08.10.2008 10:36

РИА НОВОСТИ:  Финансовый кризис, разразившийся во многих западных странах, не окажет серьезного воздействия на Молдавию, считает министр финансов Молдавии Мариана Дурлештяну.
Выступая на заседании дискуссионного клуба "Свободная экономическая зона", организованного представительством РИА Новости в Молдавии, министр заверила, что населению страны опасаться нечего.
"Повода для паники нет. Мировой финансовый кризис, пошатнувший экономику развитых стран, Молдавию обойдет стороной. Простые граждане его практически не почувствуют. И тому есть причины — стабильность в экономике и недостаточная развитость финансовых рынков страны", — говорит Дурлештяну.
"У нас нет таких факторов, чтобы наш рынок обрушился. И никаких рисков у нас нет, — считает министр. —
Макроэкономическая ситуация в Молдове стабильна, что подтверждается оценками международных финансовых организаций. Макроэкономическая стабильность, обеспечиваемая в сотрудничестве с Национальным банком (НБМ), способствовала снижению уровня инфляции, который по итогам 9 месяцев этого года составил 6,6%".
Министр отметила корректный характер политики валютных интервенций Нацбанка, который уравновешивает валютный рынок страны.
"Политика НБМ корректна на данный момент, и правительство приходит в помощь этой политике, чтобы удержать уровень инфляции, который был запланирован, — сказала Дурлештяну. — Все это делается с одной главной целью — повысить уровень жизни для наших граждан".
"Валютные резервы Нацбанка Молдовы превысили уже 1,8 миллиарда долларов, — уточнила она. — Эти средства хранятся в различной валюте. Размещением международных резервов государства в инвестиционные инструменты, соответствующие критериям надежности и ликвидности, занимается специальный комитет по инвестициям. Кроме того, наметилась некоторая тенденция сокращения процентных ставок по кредитам после того, как админсовет НБМ уменьшил на 1,5 процентного пункта норму обязательных резервов (с 22% до 20,5%), а также базовую ставку рефинансирования (с 18,5% до 17%)".




© Народ Инфо, 2007-2008