Счетная палата готовится проверить золотовалютные резервы ЦБ

08.10.2008 10:34

РИА НОВОСТИ:  Госдума может поручить Счетной палате проверить насколько эффективно Центробанк (ЦБ) управлял золотовалютными (международными) резервами России. Соответствующий проект постановления палата намерена рассмотреть на своем заседании в среду.
Вопрос о необходимости проверке управления международными резервами ставился ранее и депутатами, и Счетной палатой. Однако формально для проверки международных резервов Счетной палате нужно поручение парламентариев, поддержанное большинством голосов народных избранников.
Проект постановления официально называется просто "О поручении Счетной палате РФ". Счетной палате РФ дается задание в 2008 году провести проверку финансово-хозяйственной деятельности ЦБ РФ за 2006-2008 годы по вопросу эффективности управления золотовалютными (международными) резервами Банка России.
В сопроводительных документах к постановлению отмечается, что такая важная функция ЦБ РФ как управление золотовалютными резервами до настоящего времени не являлась объектом "внешней независимой проверки".
О результатах проверки Счетная палата должна будет доложить Госдуме в апреле 2009 года.
ОБЪЕМ РЕЗЕРВОВ
За сентябрь 2008 года международные резервы РФ снизились на 25,569 миллиарда долларов — до 556,069 миллиарда долларов на 1 октября с 581,638 миллиарда долларов на 1 сентября. При этом на начало 2006 года — момент, с которого Счетная палата должна будет проверять управление резервами — объем резервов был в три раза меньше текущего и составлял 182,2 миллиарда долларов.
В августе 2008 года сокращение резервов составило 14,3 миллиарда долларов, в то время как все предыдущие месяцы текущего года резервы росли.
Сокращение международных резервов объясняется как операциями ЦБ по поддержанию курса национальной валюты на фоне оттока капитала и ослабления рубля, так и переоценкой резервов из-за снижения курса евро.
В целом, за январь-сентябрь 2008 года международные резервы РФ выросли на 16,4% (с 477,890 миллиарда долларов), а их снижение в сентябре составило 4,4%.
Максимальное еженедельное снижение резервов в прошедшем месяце было зафиксировано с 5 по 12 сентября — 13,3 миллиарда долларов против рекордного падения в 16,4 миллиарда долларов за неделю с 8 по 15 августа, произошедшего на фоне военных действий на Кавказе.
Центробанк РФ перешел к использованию термина
"международные резервы" в связи с тем, что прежний — "золотовалютные резервы" — в международной практике не применяется. Международные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ по состоянию на отчетную дату. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в Международном валютном фонде (МВФ) и других резервных активов.
НБС СОГЛАСЕН, СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ГОТОВА — ПРОВЕРИТЬ ЦБ
Национальный банковский совет (НБС) на заседании в сентябре согласился с проведением Счетной палатой РФ проверки эффективности управления ЦБ РФ золотовалютными резервами.
Ранее НБС несколько раз отклонял предложения Счетной палаты проверить деятельность ЦБ в этой сфере.
Глава Счетной палаты Сергей Степашин в сентябре текущего года в свою очередь доложил депутатам, что его ведомство готово провести проверку использования золотовалютных резервов страны, если Госдума своим голосованием даст ему такое поручение.
Степашин отметил, что и руководство Минфина заняло четкую позицию о необходимости проверки золотовалютных резервов Счетной палатой.




© Народ Инфо, 2007-2008